Дорогие друзья, братья и сестры. Приглашаем в паломническую поездку «Святыни Русского Севера» по маршруту: Москва – Вологда – Ферапонтово – Кириллов – Горицы – Покровское – Вологда – Москва.

Отправляемся поездом из Москвы вечером 25 февраля (пятница). Утром в субботу, после завтрака в кафе, Паломническая служба Вологодской Епархии везет автобусом в Ферапонтово.

Ферапонтов монастырь – культурный и религиозный просветительный центр в Белозерском крае. Основан в 1398 году святым Ферапонтом, другом и сподвижником святого Кирилла Белозерского. В обители можно помолиться перед ракой с мощами преподобного Мартиниана. Хранится в монастыре и фелонь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Запланирована экскурсия «Свет фресок Дионисия» в Соборе Рождества Богородицы.

Далее группа перемещается в Горицкий женский монастырь, основанный в 1544 году.

Святыни монастыря: Чудотворные иконы Тихвинской Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Иконы с частицами мощей: святого великомученика Пантелеимона, святителя Феодосия Черниговского, Евфросина Синоезерского, Феодосия Тотемского. Ковчег с частицами мощей 74-х Киево-Печерских святых.

Днем в субботу можно помолиться в одном из крупнейших и богатейших монастырей России, центре духовной жизни Русского Севера, Кирилло-Белозерском монастыре, основанном в 1397 году преподобным Кириллом Белозерским.

Для паломников проведут экскурсию по «Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному музею-заповеднику» с посещением Успенского собора, храма и экспозиции в Трапезной палате.

Вечером в субботу запланировано участие во всенощном бдении в Кафедральном соборе или в храме святителя Николая на Глинках.

27 февраля – Литургия в Воскресенском соборе Вологды (Архиерейская служба).

Днем паломников отвезут на родину святителя Игнатия (Брянчанинова) и Спасо-Прилуцкий монастырь, который был основан в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким.

Святыни монастыря: мощи преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких, Мощи св. благоверного князя Димитрия Угличского, Мощевик, в котором находятся великие христианские святыни: частица Ризы Господней; частицы мощей апостола Марка, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Иоанна Милостивого, первомученика архидиакона Стефана, равноапостольного царя Константина, преподобного Иоанна Дамаскина.

Запланированы экскурсия по монастырю, ужин в трапезной. Затем обзорная поездка по городу. Можно посетить магазин с местными сувенирами и вологодским маслом.

Стоимость поездки — 7200 рублей (отдельно оплачиваются ж/д билеты).

Для посещения музеев в Ферапонтовом и Кирилло-Белозерских монастырях и кафе нужны QR-коды.

По всем вопросам обращайтесь к Елене Ершовой. Тел. +7 906 790-90-95