Дорогие мои прихожане, братья и сестры и все, для кого Спасский Приход стал местом утешения, поддержки и помощи Божьей в нашем повседневном следовании за Христом!

В минувшей воскресной проповеди Святейший Патриарх Кирилл в связи бушующей пандемией коронавируса, унесшей тысячи человеческих жизней во многих европейских странах, обратился ко всем нам с просьбой на время нерабочих недель воздержаться от посещения храмов. Патриарх призывает паству «следовать подвигу преподобной Марии Египетской» и пребывать в уединении дома. Но священнослужители по-прежнему будут совершать богослужения, в которые добавят особые молитвы и прошения о прекращении этого смертоносного заболевания.

Мы все с Вами, дорогие мои, понимаем насколько важна совместная молитва в храме, какие силы душевные и телесные она дает. Церковь и есть собрание верующих, подчеркну — собрание. Но сейчас особая ситуация, когда враг рода человеческого пытается проникнуть в самую суть Церкви, в ее совместное общественное служение.

Знаю, что многие из Вас оказались на распутье, выбирая как быть дальше. Сейчас, когда самое дорогое сердцу – Литургия в храме — перестает быть доступной, казалось бы, в мирное время?! Поверьте, решение обратиться к пастве с таким призывом давалось Предстоятелю очень нелегко. И только желание сохранить полноту Церкви, каждую ее живую душу, заставила пойти на такой, вынужденный шаг. Обращу особое внимание, что священники по-прежнему будут совершать Таинства исповеди, Причастия, но пока в частном порядке.

Как настоятель вверенного мне Прихода прошу внять словам нашего Патриарха, проявить смиренномудрие и послушание, на которых стояла и стоит Православная Церковь, зная, что «врата ада не одолеют ея». А мы все, священнослужители и сотрудники храма, обязуемся продолжать исполнение возложенных послушаний, ежедневных священнодействий, богослужений и молитв за всех Вас.

В ближайшее время мы продумаем возможность совершения ежедневного особого молебна «О скорейшем избавлении от злой напасти» и подачи записок на богослужения в условиях ограничения посещения храма.

В качестве рекомендации общественной молитвы предлагается использовать трансляции богослужений православных каналов «Союз» и «Спас».

И ещё, не менее важное. Я очень Вас ВСЕХ(!!!) прошу не оставлять храм без финансовой поддержки, так как в современных экономических условиях Приходу ежемесячно нужно оплачивать коммунальные и прочие платежи. Без этого очень скоро мы перестанем существовать как юридическая организация. КРОМЕ Вас нам не на кого рассчитывать. И каждое внесенное пожертвование дает нам надежду на возможность деятельности в следующем месяце, а ГЛАВНОЕ — понимание, что мы Вам нужны и необходимы.

Да поможет всем нам Господь пройти это сложное время испытаний, оставаясь в твердой вере, сохраняя крепость душевных и телесных сил с заботой и молитвой друг о друге!

С просьбой Ваших святых молитв,
Настоятель Спасского храма протоиерей Андрей Бондаренко