Сегодня, 9 января 2021 года, 9-й день со дня преставления ко Господу прихожанки Спасского храма Ольги Александровны Никитиной. 

Талантливая поэтесса, творческий человек, очень светлый, всегда тонко чувствовавший настроение людей. В последние годы Ольга Александровна не часто появлялась в стенах родного храма, Господь попустил ей онкологическую болезнь, но до последних дней она писала, будто предчувствуя скорую встречу с Творцом. 

…И деревянный крест попроще сколотите,
Хоть небольшой, по-деревенски наш,
Цветов каких-нибудь без сердца насадите,
И воздохните, что настал мой час.  

Проводить в последний путь сестру во Христе пришли десятки наших прихожан, с кем она была близка, с кем каждое воскресенье возносила молитву в одном храме, кто ценил ее поэзию, кто сопереживал печалям и радовался светлым событиям.

Отпевали Ольгу Александровну клирики Спасского храма, а также настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево протоиерей Алексий Батаногов, который был ее духовником.

Отец Алексий говорил о великой милости Божией, потому как за несколько дней до ухода, Ольга Александровна причастилась Святых Христовых тайн.

— Ольга Александровна оставила большое поэтическое наследие! Столько стихов она написала, столько из них посвятила Господу, этому святому храму, который стал для нее родным домом. Также очень переживала, когда начал строится храм святого князя Владимира, много и часто жертвовала. Все время интересовалась, как идут работы. В последние дни, уже находясь в болезни, она молилась и причащалась дома. Я был у Ольги Александровны за несколько дней до ее ухода. Когда я вошел в комнату, она находилась в забытьи, я расстроился, думая, что не получится ее причастить, но вдруг она пришла в сознание. А причастившись Святых Христовых Тайн, она просияла. Мы попрощались, попросив друг у друг молитв. Конечно, мы скорбим, когда уходят наши старейшие прихожане, но вместе со скорбью есть радость, потому что мы помним, что у Бога все живы.   

…Нам очень тяжело
С Тобой расстаться,
Но, уходя, оставить свет —
Ведь это больше, чем остаться:
У Господа умерших нет…