29 января 2023 года воспитанники воскресной школы отправились снова в путешествие по Москве и области.

Дети посетили храм святого великомученика Никиты за Яузой (Афонское подворье), где прикоснулись к духовной традиции Святой горы. С 1991 года храм открыт после возвращения его Церкви, и используется для размещения подворья Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне при Патриархе Московском и всея Руси.

Из почитаемых святынь храма: келейная икона Божией Матери «Скоропослушница» с автографом прп. Аристоклия, старца Московского; иконы с частицами мощей св. вмч. Пантелеимона, св. ап. Андрея Первозванного, св. прп. Силуана Афонского. Икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная на Святой Горе Афон.

Ребята также побывали в женском Богородице-Рождественском монастыре в центре Москвы. Это обитель строгой монашеской жизни и большой любви к детям.

Монастырь основан в 1386 году в честь победы на Куликовом поле матерью героя Куликовской битвы Владимира Андреевича Храброго княгиней Марией Ивановной  Серпуховской (в схиме – Марфой) при участии св. блгв. князя Димитрия Донского и прп. Евдокии (Евфросинии) Московской. Первым духовником обители был прп. Сергий Радонежский. В 1525 году в обители принимала постриг супруга Василия III Великая княгиня Соломония Сабурова – прп. София Суздальская.

Затем воспитанники воскресной школы вместе с педагогами и родителями отправились в Николо-Угрешский монастырь.

На экскурсии ребята прикоснулись к истории Димитрия Донского и Куликовской битвы, а также к удивительной жизни Царской семьи Николая II. В монастыре действует Музей Императора-страстотерпца

Музейную экспозицию составила коллекция Александра Ренжина, которая в 2008 году была передана в дар Угрешской обители. Открытки и фотографии, книги и портреты, личные вещи и предметы быта – около двух тысяч документальных свидетельств народной памяти о царственных страстотерпцах.

В музее находятся уникальные предметы, созданные в 1913 году к 300-летнему юбилею Дома Романовых. Особый интерес представляют коронационные памятные предметы: фаянсовые бокалы и тарелки, украшенные гербами и вензелями Н II и АФ, чудом сохранившиеся тончайшего стекла стаканы с гравировкой и росписью, чашки, тарелки и блюдца из сервиза с «гербом нового образца», введенном в 1856 году.

Важнейшей частью музейной коллекции являются иконы святителя Николая Чудотворца и святой царицы Александры – небесных покровителей императора и императрицы, – написанные к коронации 1896 года.

Заметка родителей: 2-й класс сегодня побывал в одном из прекраснейших монастырей – Николо-Угрешском, основанным в 1380 году Димитрием Донским.  Именно на этом месте перед битвой с татарским войском, великому князю явился образ Николая Чудотворца. Сошла сама в его руки святая икона. Старинный, намоленный монастырь. Находясь здесь, ощущаешь, что ты – в святом месте. Благодать чувствуется здесь везде. А какие здесь иконы, фрески! Отдельное помещение для мощей святых. Была проведена замечательная экскурсия по основным храмам монастыря. Большое спасибо нашим организаторам: Анастасии Михайловне и Игорю Владимировичу за то, что наши дети побывали сегодня в этом чудесном, святом месте.