19 февраля в Духовно-Просветительском центре Спасского храма состоится творческий вечер Анастасии Гончаровой.

В программе – шедевры мировой классики и другие музыкальные произведения в авторской интерпретации. О том, как готовится программа, почему музыка – это служение, Анастасия рассказала накануне концерта.  

«Традиционно мы играем втроем: со скрипачом Сергеем Белозерцевым и виолончелистом Алексеем Зленко. Мы дружим и играем вот уже 15 лет, с первого курса консерватории. Мы импровизируем, можем играть по слуху. Но у меня очень много других проектов, других работ, мы по-прежнему вместе, но в этот раз я с радостью представлю свою сольную программу.

Ее рабочее название – «Классика в темноте», иногда слушатели называют программу «Музыка в темноте». Если провести аналогию, это, как прогулка по музею. Ты приходишь в Эрмитаж, и чтобы насладиться всеми представленными там произведениями искусства, недели не хватит. Но, к примеру, ты приехал на один день в Санкт-Петербург, и у тебя всего несколько часов. И здесь у нас примерно то же самое. У нас есть час концерта, и мы берем самые популярные, самые любимые мелодии, шедевры классической музыки. Программа разбита на блоки. Сначала берем, например, произведения Иоганна Себастьяна Баха – три-четыре самые запоминающиеся темы, всеми любимые. И на вот эти три-четыре-пять тем я создаю попурри, концертную фантазию, импровизацию. Создается она прямо на концерте, в режиме «здесь и сейчас». В этом и прелесть, специфика таких концертов, что второй раз абсолютно так же я не повторю.

На концерте прозвучат фантазии на произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Чайковского, потом будет классика отечественного кино и классика джаза, возможно. А в финале я бы хотела провести небольшой интерактив с залом, чтобы две-три темы для импровизации задали мне слушатели.

Наверное, можно сказать, что я соавтор этих произведений. Я этим занимаюсь с детства, и консерваторию закончила по двум специальностям – как пианист и как композитор. Сейчас активно пишу  свою музыку.

Кстати, очень скоро мои произведения будут звучать в метро, на Большой кольцевой линии. Сейчас я много пишу для аудиокниг, для короткометражных фильмов. В последнее время мне больше хочется продвигать свое сольное творчество, потому что оно очень просится наружу.

Мне очень нравится атмосфера концертов в Спасском храме. Я такой человек, что я с одинаковой легкостью играю концерты и на большую публику, и на камерную. Каждый концерт для меня – это диалог со зрителями, сколько бы их не было: три, или тридцать три, или триста тридцать три. Я каждый раз настраиваюсь на то число слушателей, что придут в зал.

Музыка для меня с самого детства – это некое служение. Если тебе дали этот талант, дали то навык импровизировать, если тебе это дано свыше, то это нужно максимально отдавать людям. Я много играю и благотворительных концертов. И концерт в храме для меня – это часть особой миссии. И совершенно другая особенная радость.