Домовому храму св. блж. Матроны Московской при Доме ветеранов сцены им. А.А. Яблочкиной (г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 88), имевшему статус Патриаршего подворья, усваивается статус приписного к храму Спаса Нерукотворного Образа в Перово (Гиреево) г. Москвы. Означенное Патриаршее подворье упраздняется.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

*****

Идея устройства домовой церкви при ДВС принадлежит Екатерине Георгиевне Градовой. В середине девяностых она на свои средства приобрела всю церковную утварь и облачения. Первоначально в новоустроенном молитвенном помещении совершались молебны, панихиды, исповеди, причащение запасными Дарами и соборование.
В 1999 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия было начато регулярное служение Божественной Литургии. А в 2000 году домовая церковь святой блаженной Матроны Московской при ДВС обрела статус подворья Патриарха Московского и Всея Руси.
За последние годы (2013-2015 гг.) совместно с домовой церковью блаженной Матроны Московской для жителей Дома ветеранов сцены были организованы паломнические поездки по святым и историческим местам: Николо — Угрешский монастырь, Андронников монастырь, Марфо-Мариинская обитель, церковь Дм. Солунского, где покоятся мощи святителя Луки (Войно- Ясенецкого, хирурга), Покровский монастырь с. Хотьково, Троице-Сергиева Лавра, Высоко- Петровский монастырь к Кийскому кресту, Никольская церковь в Измайловском Кремле.
Постоянно проводятся беседы на духовные и религиозные темы, просмотры тематических фильмов, чтение и презентация новых книг библиотеки при Домовой церкви.
Организуются концерты в праздники Рождества, Пасхи, Троицы с участием коллектива «Родник радости» — постоянного участника праздников.
Проводятся еженедельные богослужения (каждую субботу), исповеди, Причастия, освящения комнат, чин соборования больных ветеранов.

В начале 20 века великая актриса А.А. Яблочкина на свои средства приобрела участок земли в восточном Подмосковье для устройства на нем дома для бездомных актеров и в 1907 году в районе Измайловского парка был выстроен флигель именовавшийся «Убежищем для престарелых артистов Московских Императорских театров».
После революции «убежище» решили не закрывать. Здание передавали из рук в руки, пока, наконец, в 1935 году оно не было отдано Всероссийскому театральному обществу (ныне Союз театральных деятелей). Этот благоустроенный дом в Измайлове стал именоваться домом ветеранов сцены имени А. А. Яблочкиной. В нём проживало около 40 человек. Здесь жила и первая исполнительница роли Нины Заречной («Чайка» А. П. Чехова) в Художественном театре. — М. Роксанова, и первая исполнительница роли Франчески («Франческа да Римини» С. Рахманинова) в Большом театре Н. Салина, и многие другие.
В октябре 1965 года ветераны вселились в новое здание Дома ветеранов сцены, что расположилось в берёзовой роще на шоссе Энтузиастов. Здание Дома, состоящее из шести корпусов и связанное между собой по второму этажу переходной галереей, было построено силами ремонтно-строительного управления ВТО по проекту архитектурной мастерской № 12 Моспроекта (архитекторы Г. Балбачан, Ю. Н. Коновалов, инженер-конструктор А. К. Давыдова). 27 декабря 1965 года состоялось торжественное открытие Московского ДВС им. А. А. Яблочкиной, на котором присутствовали министр культуры СССР Е. А. Фурцева и председатель ВТО М. И. Царёв.
Дом ветеранов сцены предназначен для постоянного проживания членов СТД РФ (ВТО) — работников театров, актёров, режиссёров, работников сцены и возможного поселения представителей близких творческих профессий: художников, работников телевидения и радио, журналистов, педагогов, общественных деятелей. В настоящее время ГБУ ДВС им А.А. Яблочкиной — стационарное учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов I и II групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

*****

Ответственный священник: иерей Димитрий Максимов — 8-926-962-38-45
Православный психолог: Неткач Лариса Александровна — 8-916-634-67-45