День Победы
7 мая 2016

День Победы — удивительный праздник, наполненный пасхальной радостью и светлой грустью. Праздник, который объединяет всех наших людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений. Праздник, объединяющий независимые ныне государства, входившие ранее в могучую державу, сломившую страшную неоязыческую машину фашизма.
Слава Богу, до сих пор живы воины, проливавшие свою кровь на полях сражений, живы труженики тыла, месяцами не уходившие со своих рабочих мест и даже спавшие у своих станков.

Воистину бессмертен подвиг павших, душу свою положивших за други своя. Бессмертен в очах Божиих и в людской памяти. Принеся себя в жертву за жизнь, свободу и достоинство ближних, убиенные на поле брани воины стяжали на Небесах великую награду. О их упокоении 9 мая во всех храмах Москвы и по всей православной России пройдут панихиды.
Великая Отечественная война была не просто крупнейшим событием в мировой истории. Это была духовная битва, в которой, если говорить словами Достоевского, диавол боролся с Богом. Полем же этой битвы стало многонациональное Отечество наше.
Отнюдь не случайно Великая Отечественная война началась в день, когда Русская Православная Церковь праздновала память Всех святых, в земле Российской просиявших, а закончилась ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя русского воинства и стольного града Москвы.
Церковь верит, что в ту войну Господь помогал нашему народу, что заступничество Пресвятой Богородицы, молитвы за землю нашу ее покровителей святых страстотерпцев Бориса и Глеба, благоверных князей полководцев Александра Невского и Димитрия Донского, молитвенников Сергия Радонежского и Серафима Саровского и многих других, ведомых и неведомых нам угодников Божиих давали мужество и силы нашему воинству противостоять врагу и победить.
Празднуя День Победы, каждый из нас вспоминает о том великом подвиге, который совершили в те страшные кровавые годы исполненные страданий и мужества наши близкие и все наше воинство — от маршалов до рядовых. Мы никогда не забудем подвига простого русского солдата, вынесшего на своих плечах основную тяжесть этой кровопролитной войны.
Воздавая дань уважения и заботы ветеранам, мы закладываем прочную основу нашей связи с будущими поколениями, с нашими детьми и внуками. Вот почему так важно, чтобы память о трагических и славных днях Великой Отечественной войны была не просто красной дате календаря, когда можно выехать на дачу вскапывать грядки, но стала бы нашей жизнью, одной из основ воспитания наших детей, была бы устремлена в будущее, став краеугольным камнем возрождения России.

* * * * *

… нет малых добрых дел …
Наша прихожанка Мария Васильевна была маленькой девочкой во время войны. Она рассказывала, что жила с семьей в деревне под Курском. Деревня была захвачена немцами. В семье было трое детей. С приходом немцев семью выгнали из дома, и они на окраине выкопали себе землянку, где и жили все время оккупации, мыкая горе и зимой и летом. Ее младший брат умер. Они остались с мамой и сестренкой.Голодали, бедствовали. Несколько раз деревня переходила из рук в руки: то ее захватывали наши, то вновь отбивали немцы. И вот перед последним отступлением фашистов (тогда еще никто не знал, что это было их последнее отступление) в дверь землянки раздался стук – у двери немецкий офицер и солдат. Оба с автоматами. Что-то говорят и суют маме Марии Васильевне сверток с хлебом и консервами, потом разворачиваются и уходят, скрываясь в светлой дали. Через короткое время снова стук – это взвод наших разведчиков в пятнистых масхалатах. Оказывается, они все это видели. И командир сказал: «Мы решили взять офицера, а солдата убить, но, когда увидели, что они дали вам с ребятишками хлеб, решили отпустить их. Пускай живут».
Вспоминая эту историю Мария Васильевна говорила: «Не знаю, выжили ли эти немцы в той войне или нет, но вот чтобы они сказали, если б узнали, что в их жизни был поступок, когда малое доброе дело спасает тебе жизнь».