19 января православная Церковь торжественно отмечает праздник Крещения Господня. В этот день в нашем храме была отслужена Божественная литургия и совершен чин великого освящения воды.
Всю нашу жизнь рядом с нами великая святыня – святая вода. Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

Мы впервые окунаемся в нее в крещении, когда при принятии этого таинства трижды бываем погружаемы в купель, наполненную святой водой. Святая вода в таинстве Крещения омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе.
Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета.
Нас окропляют святой водой в Крестных ходах, при молебнах.
В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.

«Бог явился, и открыл нам всю истину о Себе. Показав нам Кто Он. Показав нам, что Бог есть Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой. Поведав нам величайшую тайну, Господь Христос показал Себя как Истинного Бога среди людей на земле, как Истинного Бога среди многих ложных богов на земле. Ибо без Истинного Бога люди блуждают на этом свете, ища богов и находя их во множестве. И по великому человеколюбию Своему, Господь Христос сошел на землю, став человеком, объявив (показав) Себя как Богочеловека, объявляя, что в Нём весь Бог и показав всей жизнею Своей, целостным (полным) искуплением рода людского, целостным спасением рода человеческого, этим показав Себя Истинным Богом. Поэтому, сегодняшний Праздник называется Богоявление — сегодня Бог явил Себя миру…»

Из проповеди на Святое Богоявление, монастырь Челие (Сербия), 1965 год.

А ночью прошло традиционное погружение прихожан нашего храма в московскую Иордань.

Святой Дух, так богато разливающийся в крещенскую ночь, касается каждого сердца, и в нем зарождаются семена веры, желание изменить свою жизнь и во всем следовать за Господом!