Проповедь иерея Андрея Бойчуна на ночной Божественной Литургии

Дорогие братья и сёстры, после праздничного слова Святейшего Патриарха сложно что-то добавить. В первую очередь передаю всем поздравление со светлым праздником Рождества Христова от настоятеля нашего прихода протоиерея Андрея с благопожеланиями мира и радости всем нам.

В эту святую ночь мы собрались вместе, чтобы единым сердцем и едиными устами прославить Бога, Который «ради нас и нашего ради спасения стал» человеком. Сегодня было много причастников, которых мы сердечно поздравляем с принятием Святых и Животворящих Таин Христовых. Дай Бог, чтобы Святые Тайны послужили всем нам в исцеление души и тела, в преображение нашей жизни.

Пользуясь случаем, хотел бы напомнить всем нам о четвертой заповеди, о необходимости почитания воскресного дня. Каждое воскресенье мы должны быть в храме. Не только на Рождество, Пасху и другие большие праздники. Отношения с Богом не могут быть хаотичными, от случая к случаю. Это закон духовной жизни, и нам нужно учиться стабилизироваться в добре, а в этом помогает нам еженедельное посещения храма Божьего для участия в общей молитве.

Даже нецерковные люди знают, что Рождество – это семейный праздник. И конечно, хотелось бы пожелать всем в этот праздник мира, чтобы наладить наши отношения с теми людьми, с которыми у нас есть какое-то недопонимание. Чтобы мы имели мужество и силу простить тех людей, которых мы пока еще не простили. Чтобы Господь дал нам мудрость правильно общаться с нашими близкими, и в гости ходить, и гостей принимать. Потому что поститься мы уже кое-как научились, но сегодня пост уже закончился – и нужно учиться проводить праздники церковные без греха, чтобы те плоды поста, которые мы приобрели, не потерять.

В эти святые дни Христос рядом с нами, но нужно помнить об умеренности в пище, напитках, и во всем остальном. Поэтому молитвенно желаю всем нам помнить о мере, которая у каждого своя. Чтобы мы с вами не забывали о том, что сегодня получили великую благодать от нашего Спасителя. И любое наше поползновение греховное ведет к тому, что мы эту благодать теряем. Чтобы мы меньше разговаривали о каких-то пустяках, а больше говорили о Господе. Чтобы в этот святой день мы пришли домой, и поговорили о Христе, поговорили о том Евангелии, которое сегодня читалось в храме, поговорили об истории Церкви нашей, которая продолжается вот уже 2000 лет.

Дай Бог всем нам провести эти святые дни в святости, чистоте и благодати.
С праздником! С Рождеством Христовым!

Фото Марии Киреичевой