В Сталинграде летом 1943 года не взошла трава. Земля показала, как ей трудно далось это сражение. В то же время люди выжили и победили. Скорбная дата в жизни Сталинграда – 23 августа 1942 – тотальная, многочасовая бомбардировка города. Гитлер в Директиве № 45 от 23.07.42 сообщал: «Особенно большое значение имеет заблаговременное разрушение города Сталинграда». Самолеты люфтваффе стояли в небе в три этажа. 80 % жилого фонда было уничтожено за один день. Город горел, горела Волга из-за пролившейся нефти. В этот день погибло 40 тысяч мирных жителей. Выжившие люди в надежде на переправу бежали к Волге. Они рыли норы, ямы в земле, пытаясь укрыться от огня и бомб. Трудно себе представить, как можно было выжить, оставаясь в разрушенном городе следующие 160 дней, но перепись населения, проведенная после победы, показала: в городе оставалось 9796 мирных жителей, из них 994 ребенка.

Виктор Франкл – австрийский врач и психолог, прошедший фашистский концлагерь и выживший в нем, писал, что первыми сломались те заключенные, которые думали, что скоро весь ужас происходящего закончится, вторыми – те, кто решил, что это никогда не закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах. Кадры хроники 1943 г. показывают нам Сталинград после победы. Мирные жители возвращаются из временных убежищ к своим уцелевшим домам, вслед за своими хозяевами в первом случае бежит домашняя собака, а во втором – идет коза. Немыслимо. Они выжили в одном городе с голодными немцами, находившимися в окружении без продовольствия. Сберегли люди животных, немцам не отдали и сами не съели в голодное время, одни сберегли друга, другие – кормилицу. Сталинградцы планировали жить! И они не просто сфокусировались на своих делах, но помогали нашим воинам, выполняя роли санитаров, связных, разведчиков. Иногда мирные жители готовили и приносили пищу солдатам, оборонявшим дома. Сталинградка Мария Видинеева, увидев на улице скопление танков, с риском для жизни пробралась в здание железнодорожного вокзала и сообщила нашим воинам о готовящемся наступлении немцев.

Жители Сталинграда набирают воду из городского фонтана

Лейтенант Иван Филиппович Афанасьев, руководитель обороны Дома сержанта Павлова, знакомился с жильцами дома, которые находились в подвале. Состоялась беседа, показавшая красоту христианских душ людей, оказавшихся в сложной ситуации: им самим очень трудно, но они радушно встречают других, не озлобились, не ругают никого, а, наоборот, предлагают свою помощь:

« – Нами располагайте, дорогие наши защитники, – попросил старик. – Тяжело будет – скажите, мы тоже с винтовкой постоим.

– Спасибо, отец, – ответил я. – Без вашей помощи мы, наверно, и не обойдемся. Если будем проводить какие-нибудь работы в целях обороны, обязательно к вам обратимся.

– Всегда поможем, – заверили мужчины и женщины.

– А как у вас с продовольствием? – поинтересовался я.

– Какие уж тут могут быть продукты. Кое-как перебиваемся. У кого немного крупы, у кого муки, да и то уж тут, в доме, поджились. Вот с водой совсем плохо. Последние два дня из водопроводных труб высасывали, а теперь и там кончается.

– Что-нибудь придумаем, будем искать воду, – заверил я, – ведь без нее и нам не обойтись.

– Заходите еще! – приглашали нас, когда мы попрощались».

 Люди выжили в Сталинграде, и это было не просто телесное выживание, это была победа духа. С верой в Бога! Валерия Гусева, жительница Сталинграда, вспоминала, что в тот страшный день 23 августа в районе храма Казанской иконы Божией Матери «горели дома, горела земля. Небо было черно-лиловое, а старушки в темном шли, несли большую икону и пели молитвы. Было очень страшно. Мы смотрели на это и плакали». Наши «белые платочки», хранившие веру отцов и дедов, не побоялись немецких бомб и отправились крестным ходом вокруг храма, превращенного в 30-е годы безбожной властью в пекарню, и вымаливали у Господа прощения за всех отрекшихся от Него. Просили заступничества!

Храм Казанской иконы Божией Матери промыслом Божиим был одним из немногих уцелевших после бомбардировки зданий. Немецкий солдат, а впоследствии военный писатель Вернер Хаупт, описал картину, которая открылась перед ним при въезде в Сталинград: «Водонапорные башни, заводские трубы и высокие дома виднелись сквозь дым пожаров. Очень далеко на севере, в пустынной дали, вдруг проступил собор». С колокольни храма немцы вели корректировку огня, но уже через 5 месяцев, 26 января 1943 года их выгнали из храма, а с 14 апреля 1946 г., с Вербного Воскресения, в нем возобновились богослужения. Пришло вразумление для богоборцев всех мастей. 

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль советовал не восстанавливать разрушенный город, а оставить его в назидание всему миру в руинах, а новый город построить рядом. Но советские люди решили восстановить свой город на старом месте. Отстроили его заново и, как в сказке, он стал краше прежнего, и участвовали в этом благом деле те, кто разрушил этот город – пленные немцы.

Храм Казанской иконы Божией Матери

В назидание всему миру Сталинградская история показала: добро победит зло всегда, несмотря на явную, видимую силу зла. Немцы имели все шансы на победу. Немецкая армада с союзниками (итальянцы, хорваты, румыны, венгры), вооруженные самыми современными танками, самолетами и пушками, шли на Сталинград. У немцев было колоссальное превосходство в артиллерии (пушки Круппа): соотношение 1:14 – и в воздухе они тоже господствовали. Но вспоминаются слова святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!» Да и сам князь незримо присутствовал в Сталинграде в те дни и помогал нашим воинам так же, как ему в свое время помогли святые князья Борис и Глеб. 12 сентября 1942 г. в День памяти благоверного князя Александра Невского встретились в Москве И.В. Сталин, Г.К. Жуков и А.М. Василевский и, несмотря на критическую ситуацию, сложившуюся в тот момент в Сталинграде, уже обсуждали возможный план окружения немцев. В этот же день генерал Паулюс вылетел на встречу с Гитлером в его ставку в Винницу, где получил в качестве подкрепления еще 3 дивизии, но это ему не помогло. В этот же день в должность командарма 62-й армии, оборонявшей Сталинград, вступил Василий Иванович Чуйков, и первый его КП на Мамаевом кургане появился именно 12 сентября 1942 г. 

Первый период Сталинградской битвы (на донских землях) хорошо показан в фильме «Они сражались за Родину». Режиссер и некоторые актеры, участники войны, знали все не понаслышке. Фильм снимался на месте, где происходили сражения. Поисковики сравнили фото построения реального полка и кадр из фильма: и воины 1942 г., и актеры в 1975 г. стояли на одном и том же месте. В фильме дважды звучит тема Бога. Звягинцев под артобстрелом в критический момент воззвал к Богу о помощи, потом спохватился и принялся себя укорять, затем оправдывать, что ему-то, как беспартийному, можно, но ключевой вывод замечательный: и партийные, и беспартийные перед смертью равны. И в госпитале во время операции он сначала зовет Бога, а потом – друга Лопахина.

На пути немцев на подступах к Сталинграду встали девушки-зенитчицы 1077 полка, некоторые из них – вчерашние школьницы, прошедшие кратковременные курсы. Некоторым из них еще не успели подобрать обмундирование, они встали у расчетов в гражданской одежде и туфельках. Весь день они вели бой, не отступили, орудий не бросили. Все 37 орудий были уничтожены, но немецкие танки на этом участке не прошли.

Рабочие Сталинградского тракторного завода (СТЗ) на защите своего завода

До войны Сталинград был крупным промышленным центром. Три главных завода: Баррикады, Красный Октябрь и Тракторный с самым современным оснащением. С начала войны Тракторный завод стал выпускать танки. Немцы нацелили сюда свой главный удар. Рабочие встали на защиту своего завода вместе с военными. Они садились в только что сошедшие с конвейера, еще не окрашенные танки, и шли в бой. В это время другие рабочие продолжали выпускать танки и ремонтировать их, порой непосредственно на поле боя. В воспоминаниях одного немецкого солдата записан факт, который его поразил: погибший рабочий в рабочем комбинезоне склонился над танком с инструментом в руках. На подступах к заводам шли бои, а заводы продолжали выпускать необходимую для фронта продукцию. Рабочие уходили в убежище только во время бомбежки. Спали по очереди у станков. Среди работников были и дети. Дети на войне в Сталинграде не только выживали вместе со взрослыми, но и трудились с ними на заводах, и воевали: были партизанами, разведчиками. 

В документальной повести В.Н. Дроботова «Босоногий гарнизон» (1968) рассказывается о мальчишках-подростках, организовавших в казачьем хуторе Вербовка свой отряд. Они были схвачены немцами и после многодневных избиений расстреляны на глазах родителей и всех односельчан. Одно из деяний ребят заключалось в том, что они написали и развесили в станице листовки о том, что немцы «брешут», что Сталинград сдался, что «город наш и наши скоро придут». Они хотели вселить уверенность в жителей, ведь немцы действительно сообщили, что Сталинград пал, а мальчишки точно знали правду, так как старший из них – Аксен – укрывал в лесу бежавшего из плена советского воина.  В этой истории есть все как в Евангелии: и любовь, и милосердие, и малодушие, и предательство. 

Одной из больших проблем в Сталинграде было отсутствие питьевой воды. У Сталинградских детей был свой маленький большой подвиг: они выбирались из руин и шли за водой с бидончиками в руках. В большинстве своем немцы не трогали детей, но некоторые солдаты стреляли по бидонам, отбирая у детей возможность донести добытую воду.   

Самое страшное на войне – гибель ребенка. Некоторые дети погибали, некоторые – оставались без родителей и выживали. Люся Радыно была в числе выживших. Она была эвакуирована в Сталинград в марте 1942 из блокадного Ленинграда после смерти мамы. Ей было всего 12 лет, когда она стала разведчицей. Ходила за линию фронта 7 раз, доставила много ценных сведений. В первый же выход ее схватили немцы и заставили чистить картошку. Находчивая девочка, посчитав количество картошин, узнала количество немецких солдат. После войны Люся вернулась в родной Ленинград, окончила педагогический институт и стала учительницей.

Жилые землянки на берегу Волги

На встрече в Тегеране премьер-министр У. Черчилль вручил И.В. Сталину меч, изготовленный по личному заказу короля Георга VI. Надпись на обеих сторонах меча, сделанная на русском и английском языках гласит: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа». Эллиот Рузвельт – сын президента США, бывший с отцом на встрече в Тегеране, вспоминал, как президент тихо произнес: «Действительно, у них стальные сердца». Это признание мужества и стойкости касалось всех: и воинов, и мирных жителей – женщин, стариков, детей – всех сталинградцев.

Слова Рузвельта перекликаются со словами военного корреспондента Василия Семеновича Гроссмана, посвященными советским воинам: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватило противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!». Эти слова из очерка «Направление главного удара» высечены на мемориале Мамаева кургана. Солдаты на фронте зачитывали до дыр газеты с очерками Гроссмана. Храбрый корреспондент, в то время уже знаменитый писатель, не отсиживался в штабах, записывая новости со слов других людей, все, о чем он писал, он видел своими глазами, он сам беседовал с этими людьми и писал о них с любовью. Он был в Доме Павлова, на территориях заводов, где шли самые ожесточенные бои, и писал о бытовом героизме людей: как повара чистили картошку под сжигающим огнем термитных снарядов;  как комвзвода Хамицкий читал книгу во время налетов, так как в это время немцы не шли в атаку; как сибирячка Клава Копылова дважды была засыпана и откопана в блиндажах, пока печатала приказ; как заросшие бородами Макаревич и Карнаухов, похожие на мирных сельских почтарей, приносили письма и газеты; как офицер связи Батраков протер очки и ушел относить донесение в двенадцатикилометровый путь по «логу смерти», словно речь шла о воскресной прогулке.

Немцы бомбили территории заводов так, что «этим грохотом можно было оглушить человечество, этим огнем и металлом можно было сжечь и уничтожить государство». Немцы полагали, что сломают моральную силу сибирских полков, но «люди не сошли с ума, не потеряли власть над своими сердцами и нервами», и, когда после оглушительной бомбардировки немцы шли в атаку, полагая, что сопротивляться будет некому, их встречал огонь. Казалось, каждый заводской камень сопротивлялся врагу. На народные деньги в 2018 г. снят художественный фильм «321-сибирская». Фильм достоверно рассказывает о боях на территориях сталинградских заводов.

Василий Гроссман, говоря о тех качествах, которые помогали сибирякам выстоять, называл ответственность, особую дисциплину, отказ от положенных фронтовых ста граммов, молчаливость, нешумливую деловитость, отличную военную подготовку, но особо он отмечает такое качество, как крепкая любовь друг к другу. «Любовь, связывающую людей дивизии, я увидел в той скорби, с которой говорят о погибших товарищах…Я увидел ее в трогательной встрече седого полковника Гуртьева с вернувшейся после второго ранения батальонной санитаркой Зоей Калгановой. «Здравствуй, дорогая девочка моя», – тихо сказал Гуртьев и быстро, с протянутыми руками пошел навстречу худой стриженой девушке. Так лишь отец может встречать свою родную дочь». Через год Гроссман вновь оказался в дивизии генерал-майора Леонтия Николаевича Гуртьева и узнал, что он погиб под Орлом, прикрыв своим телом командарма А.В. Горбатова, в очередной раз проявив любовь. 

Санинструктор оказывает помощь раненому солдату во время боя за Сталинград

Думается, что В. Гроссман назвал самое главное качество «людей со стальными сердцами», позволившее им победить врага: это качество – любовь и вытекающие из него: милосердие, взаимовыручка, готовность положить жизнь за други своя. Изучение истории Сталинградской битвы позволило увидеть много разных примеров любви: дружеской, братской, отеческой, материнской, детской, любви к Родине, а значит, любви к Богу. Отеческую любовь проявляли бакенщик Пряхин Семен Михайлович и его жена Евгения Федоровна к раненым воинам, устроив у переправы в своем единственно уцелевшем на берегу доме импровизированный госпиталь. Они выхаживали  их до приезда госпитального транспорта. Солдаты так и называли этот дом – «госпиталь №502» (по номеру дома).

Любовь проявляли волжские речники, которые, рискуя своей жизнью и жизнью своих семей, находившихся на судах в составе команды, не будучи военнообязанными, не считавшиеся впоследствии участниками войны, перевозили стратегические грузы с левого берега в город под постоянной бомбежкой немецкой авиации и вывозили на левый берег раненых бойцов. Среди них была моя бабушка, Мария Ивановна Стешова, с тремя маленькими детьми на руках.

Любовь проявил Матвей Путилов – связист, раненый в обе руки и восстановивший связь, сжав зубами телефонный провод.

Отцовская любовь запечатлена в памятнике, который воздвигнут на Солдатском поле под Сталинградом: девочка Мила держит в руке василек. На этом поле шли ожесточенные бои, а в минуты затишья политрук, Петраков Дмитрий Андрианович, до войны работавший учителем истории, писал письма своей маленькой дочке Миле. Дмитрий Андрианович ушел на войну 23 июня 1941 г. добровольцем, с 1942 г. был  комиссаром батальона. Участвовал в успешном взятии высоты северо-западнее Сталинграда, был контужен. Затем служил в Сибирской дивизии, воевал за цеха завода «Баррикады». Он первым ворвался в здание заводской котельной и с группой бойцов неделю держал круговую оборону. Несмотря на все усилия, выбить из руин подразделение Петракова так и не удалось.

За мужество и героизм в Сталинградских боях Дмитрий Андрианович был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда». Сильный, мужественный человек, а письма к дочери очень трогательные, нежные. Он рисовал на полях рисунки цветными карандашами (специально носил их в вещмешке ради этих рисунков?): вот птичка несет Миле письмо от папы, вот новогодняя елка. Однажды он написал дочери письмо, которое не успел отправить, был контужен, но он успел положить в карман василек, который хотел отправить. Однополчане отправили письмо с васильком адресату. 3 мая 1980 г. под Волгоградом состоялось торжественное открытие мемориала «Солдатское поле» и обелиска «Девочка с цветком». Рядом со скульптурой девочки – треугольник-письмо, на котором высечен текст: «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек… Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок… И вдруг очередной взрыв… василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят. Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

Любовь проявляли солдаты, делясь своим скудным пайком с голодными жителями города. Афанасьев И.Ф. описывает такой эпизод: «Ужин разделили поровну. Каждому досталось по полтора сухаря. Кто-то из бойцов достал из вещевого мешка пачку горохового концентрата и предложил тоже разделить на всех. «Чего ее делить, губы смазать не хватит. Я предлагаю эту пачку и вот мои четыре кусочка сахара – тоже от НЗ остались – отдать женщине, у которой грудной ребенок», – подсказал Иващенко. Его поддержали все». Впоследствии воины, когда получали какую-то провизию из штаба, всегда делились с жильцами дома.

В глубину души проникает история мальчика-сталинградца, который вспоминал, как он лежал в яме, свернувшись калачиком, когда к нему приползла окровавленная собачка. На переднюю лапу у нее была надета консервная банка, от которой животное не могло освободиться. И мальчишка, сам испуганный, голодный, позаботился о собаке, снял с ее лапы банку, а она в благодарность облизала ему руки и лицо. На дне банки оказались остатки каши, и они ее вместе съели.

Дети за партами разрушенной школы в Сталинграде

Одна девочка вспоминала, что во время бомбежки закрывала себя и братика зонтиком. Господь и намерения целует: по доброте и любви сестры к своему брату сохранил жизнь обоим.

Беспримерны истории материнской любви. Матери были ангелами-хранителями своих детей даже после смерти. Один мальчик вспоминал, что спасался от бомбежек в яме. Маму убили, она уже замерзла и лежала на некотором расстоянии от его убежища. И всякий раз, выползая из ямы за водой, он лежал рядом с ней и был уверен, что никакой осколок в него не попадет, пока он рядом с мамой, под ее защитой.

О любви к Родине писал в своем завещании сыну снайпер Александр Грязев. Это письмо нашли фронтовые товарищи в комсомольском билете после его гибели: «Не тот патриот, кто много говорит о Родине, а тот, кто готов отдать за нее жизнь. Во имя Родины и твоей, сынок, жизни я готов на все. Расти, дорогой мой малыш, учись. Родину люби не словами – трудом люби».

Любовь друг к другу проявлялась и в солдатском быту. Кадры кинохроники 1943 г. показывают нам картинки: вот Павел Шумилин чинит всем бойцам часы в промежутках между боями; вот один боец бреет другого; вот боец делает фронтовые лампы из снарядных гильз (фитили из шинелей и портянок). Не только для себя ведь делает – для всех. На берегу реки у переправы, где служили воины-ярославцы, была обустроена подземная баня, куда наведывались все солдаты по очереди раз в неделю. 

Всеобщая забота друг о друге, любовь, взаимопомощь воинов и мирных жителей принесли добрый плод – победу над врагом.

Продолжение см. здесь.

Ирина Федоркова