Четвертая заповедь закона Божия — Помни день субботний, чтобы святить его (Исх. 20:8) полагает для каждого человека важнейшее и богоустановленное основание для отделения одного дня в неделю с целью сугубого прославления Бога, служения Ему. Субботнее Всенощное бдение,  молитвы, чтения, богомыслия, Воскресная Литургия. Иногда, исполняя предписанное православным христианам правило, человек делает это механически, забывая про суть дня Воскресного.

Обращаясь к прихожанам храма Спаса Нерукотворного Образа на Всенощном бдении, настоятель протоиерей Андрей Бондаренко напомнил о самом важном смысле слова ВОСКРЕСЕНИЕ. 

«Воскресение Христа привнесло иное понимание смерти. До Него человечество воспринимало смерть как что-то конечное, а если какие-то религии допускали существование загробной жизни, то она была печальной, мрачной. И ради такой жизни мало кто хотел посвящать ей свою жизнь земную.

Современный человек сталкивается с множеством искушений, несправедливостей, и мы впадаем в маловерие и уныние и теряем то самое представление о Воскресении, которое принес на землю Христос. Как всем нам продолжать доверять этому Воскресению? Нужно твердо знать и помнить, что любое действие в этом мире имеет значение.

…Всюду необходимо упражнение в (добрых) делах, а без него и наименование христианином не может принести нам пользы (свт. Иоанн Златоуст, 45, 388).

Добро, неувиденное людьми, имеет значение. Значение для Спасителя. И даже тогда, когда нас не замечают, не видят нашу доброту, это видит Господь. И все слова, все дела, все намерения имеют значение. С пришествием Христа, с Его воскрешением, доброе дело имеет значение. Доброе дело формирует умение человека жить дальше после его физической смерти.

Именно поэтому враг рода человеческого всячески обесценивает значение добрых дел, придавая им бессмысленность во времени, подмешивая каждый раз ложку дегтя в сосуды добродетелей человеческих.

Наше добро, ради которого мы здесь находимся, это не только что-то важное для создания доброй атмосферы вокруг себя, это добро важно для будущей жизни. Наши переживания и скорби, наши преодоления важны для Бога. И не важно, если мир пытается эти дела заглушить, указывая, что ничего не меняется вокруг, несмотря на все попытки человека, это видит Господь.

Приходя в храм, мы свидетельствуем о своем доверии этому Воскресению, чтобы напитаться у Бога силой на предстоящую неделю. Чтобы не подвергнуться влиянию мира и не отвернуться от Спасителя. И если мы ставим пред собой именно такие цели, Господь будет нам помогать, давать силы, чтобы дойти до конца пути. Дойти с довернем к Богу, с верой в Воскресение, и, конечно же, унаследовать плоды Воскресения».

В воскресный день в храме Спаса Нерукотворного Образа было отслужено две Божественных Литургии. Причастниками Святых Христовых тайн стала почти сотня прихожан.

А после в Духовно-просветительском центре показали два фильма, которые были сняты во время чина малого освящения храма 15 августа 2020. Один из них рассказывает о том, как проходил ремонт храма, другой – это экскурсия по обновленному храму, которую лично провел настоятель.