Православные христиане продолжают путь Великого поста. Следующие пять дней – с понедельника по пятницу шестой седмицы Великого поста – завершают Великую Четыредесятницу, то есть сорокадневный пост, установленный в память о посте Самого Спасителя, который Он держал перед выходом на Свое Служение.

В храмах продолжаются богослужения, современные технологии помогают прихожанам, как и прежде, молиться всем приходом.

Сейчас всем нам, находящимся в режиме самоизоляции, нужно быть особенно внимательными к тем, с кем мы проводим 24 часа в сутки вместе. Теперь у нас есть достаточно времени, чтобы открыть Библию и услышать слова Господа. Об этом на воскресной проповеди говорил настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко

Неделя остается до того момента, когда мы войдем в события Страстной седмицы, будем вспоминать о последних днях земной жизни Спасителя. Священное писание готовит нас к этим событиям.

Когда человек приходит ко Христу, то Господь опекает его, заботясь о его телесном и душевном здоровье, оберегая от искушений. Человек пребывает в благодати. Наши первые годы в храме наполнены Его особым присутствием. Тогда и молитва шла, и обращение к Господу шло от самого сердца. Но постепенно Господь человеку предлагает взрослеть. Человек в этой ситуации склонен думать, что его грехи не дают ему больше так слышать Господа, так обращаться к нему. Человек впадает в отчаяние, потому что не находит отклика у Господа. Пытаясь наладить жизнь так, как это было в начале пути, человек осознает, что у него ничего не получается. И молитва «не идет», акафисты не с таким умилениям читаются…Вроде бы и жизнь дисциплинируется, а все равно такого ощущения, какое было в самом начале пути к Богу, нет.

Здесь важно понять, что Господь хочет от нас переосмысления, взросления. По мере нашего восхождения ко встрече к Богу, Господь предлагает нам всё больше и больше испытаний на пути доверия жизни Ему.

Обратимся к нашей реальности, к теме коронавируса. Мы видим, насколько нас с вами, верующих людей, эта тема глубоко задела, каждого из нас. И сейчас даже у верующих появилось малодушие, страх, неуверенность. Казалось бы, исповедуем Христа, но внутри – страх. Мы увидели, что многое в нашем мире находится в состоянии детства. И как много нам нужно еще трудиться, чтобы идти к взрослению нашей веры.

Мы должны продолжать и стараться доверять Богу. Молиться, чтобы Господь дал нам почувствовать Его присутствие в наших новых условиях.

Напомню вам житие Марии Египетской, о которой мы на этой неделе вспоминаем. К ней пришло покаяние, когда Господь очистил ее в первые дни присутствия в Иерусалиме, ее дальнейший путь в пустыне был путем борьбы с ее страстями. Борьба с грехами заключалась и в том, что она продолжала доверять Богу. Она продолжала надеяться, что Господь не оставит ее, даже когда она проявляла слабость.

И нам с вами, следуя по этому христианскому пути, нужно научиться доверять Богу. Господь есть Победитель. Победа дается тому, кто без сомнения следует путем доверия Богу.

В наших нынешних условиях хочу дать несколько советов. Сколько времени мы уделяем чтению Священного Писания по сравнению с чтением новостей? А много ли тех, кто прочитал Библию полностью хотя бы один раз? А ведь у нас сейчас есть такая возможность. Есть время уделить внимание мудрости, которую предлагает нам Христос.

Нет никакой гарантии, что мы не заразимся инфекцией. И если каждый день мы будем гадать, произойдет это или нет, то мы потратим столько времени впустую. А его не вернешь. Я призываю всех к тому, чтобы мы не тратили время зря. Будем соблюдать все нормы, предписания медиков, чтобы эта болезнь нами не завладела. Но самое главное: будем использовать это время для того, чтобы повзрослеть в нашей христианской жизни.

 Я хочу, чтобы к Страстной седмице мы подошли с внутренним пониманием этих дней, чтобы мы могли их прожить. И чтобы к этим дням так подойти, нужно готовиться уже сейчас. Читать Священное Писание, усугубить молитвы, обратиться к Богу, чтобы Господь даровал нашему сердце слышание Его, разумение и мудрость. Чтобы мы исполнили заповедь любить друг друга жертвенной любовью. А это невозможно без самого Бога, только вместе с Ним это возможно. Это очень и очень актуально нам с вами, проводящим время друг с другом в замкнутом пространстве. Нужно найти те  слова поддержки, терпения, любви всем, кто рядом. И только так мы услышим Бога и поймем Его мудрость. Аминь.