7 апреля православные христиане встречают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.  Благовещение означает «благая», или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего. Вот как это событие описывает евангелист Лука.

В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, 

к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.

И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;

и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел. 

 

«Праздник дает нам важный урок – урок веры и доверия Богу,  — рассказывает иерей Алексий Некрасов. —  Дева Мария дала обет сохранять целомудрие, и когда архангел возвестил о рождении у Неё Сына, опечалилась и задумалась о том, как же это произойдет. Ведь Она нарушит данное слово. Но получила ответ: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Что ответила Мария? «Се раба Господня». Григорий Палама говорит, что воплощение было бы невозможно без согласия Божьей Матери. Вспомните, ведь с вестью о рождении сына архангел являлся и преподобному Захарию, то он не поверил словам и, по сути, захотел доказательств. Совсем по-иному ведет себя Мария, она не усомнилась. «Се раба Господня»,  — ответила она. Потому и нам, подобно Божьей Матери, нужно отвечать на всякий Промысл о нас, что «мы рабы Господни». И пусть будет всё по Его воле», — призвал клирик храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово

Божия Матерь подчинила свою жизнь воле Господа. И сделала это без ропота, уныния, печали, хотя Её земная жизнь была полна испытаний.  

«Самое главное  испытание для Божьей Матери – это видеть на Кресте Своего Сына, — акцентировал внимание протоиерей Димитрий Максимов. – Она видела, как распинают Её Сына, Бога. Видела, как Он умирает на Кресте. Богоматерь, вынеся все муки, сейчас является помощницей и молитвенницей за весь род человеческий. Эти слова —  «Се раба Господня» —  должны каждому из нас лечь на сердце. По примеру Божьей Матери и мы должны принять в своей жизни промыслительное действие Божие, идти по пути к Господу. Если мы принимаем всё, что Он о нас промышляет, исполняя Его заповеди, обращаясь к Нему в молитве, в этом и будет заключаться доверие Богу.

Те испытания, которые даются нам прямо сейчас, даются нам для нашего же спасения. Нам нужно ещё раз подумать о своей жизни, проанализировать свои поступки, понять ошибки и попытаться искоренить их из своего сердца.

Если обратимся к Евангелию, то найдем немало примеров, когда Господь прощал того, кто кается. Он не только отпускал грехи, но и вводил в Царствие Небесное тех, кто с глубоким покаянием осознавал свою жизнь. И еще мы должны помнить, что Божия Матерь, видя, что мы достойно несём свой крест, уповаем на Бога, будет нам помогать.

Будем молиться, чтобы Её заступничеством и предстательством нам давалась благодать Божия, которая помогает исцеляться от наших телесных и духовных недугов», — сказал в своей проповеди клирик Спаса Нерукотворного Образа в Перово