Православный мир готовится встречать один из главных праздников  — Рождество Христово. Утром в Сочельник, 6 января, совершаются Царские Часы. В этом торжественном богослужении мы можем участвовать лишь трижды в год: накануне Рождества и Богоявления, а также в Страстную пятницу. В центре храма перед лежащим на аналое Евангелием и открытыми Царским вратами читают Псалтырь и Священное Писание.

Богослужение в Рождественский сочельник возглавил клирик храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Димитрий Максимов в сослужении иерея Алексия Некрасова и иерея Андрея Бойчуна.

Накануне праздника Рождества Христова служится литургия Василия Великого.

После отпуста протоиерей Димитрий Максимов произнес проповедь, в которой, прежде всего, говорил об истинном смысле этого праздника.

«Христос пришел на землю невинным младенцем, чтобы претерпеть страдания, недуги и болезни. И сразу же после Его рождения царь Ирод послал убить Спасителя. Святое семейство бежало в Египет, чтобы спастись от этого гнева. И мы с вами, взирая на Крест, который понес Христос, не имея возможности и сил претерпевать такие же мучения, можем уподобиться Его любви, которую Он отдал ради спасения человечества. Мы  должны иметь такую же любовь, которую Он имеет по отношению к нам. А это значит отдать Господу всё: время, тело, душу. И когда человек старается исполнять заповеди Господа, никакая бесовская сила не сможет причинить зла.

Подобно Христу, первыми мучениками были те, кто находился рядом с Ним. Они не боялись мучений и страданий, зная, что никакая земная жизнь не сравнится с той, которая уготована любящим Христа. Поэтому мы должны возрадоваться сегодняшнему празднику  — Рождеству Христову. Мы должны встретить его достойно, встретить с любовью. Как Господь помогает нам в наших нуждах, так и мы должны с любовью отдавать себя Христу, служению Спасителю.

Будем во всем уповать на Бога, обращаться к Нему за помощью, тогда ничего нам не будет страшно, ибо Он Сам будет вести нас, помогать нам и укреплять нас. Нет у человека сил нести свой крест до конца, но с Божьей помощью, с Его предстательством, с Его ходатайством всё возможно. Только Любовь спасает нас. Будем иметь любовь к Господу, любовь к друг другу. Тогда Господь будет во всем помогать нам. Аминь» 

Вокруг Рождества существует множество традиций: ярмарки, вертепные представления, колядование, концерты рождественской музыки.

Ученики Воскресной школы на ярмарке представили рождественские венки и своими руками раскрашенные елочные игрушки и гирлянды, имбирное печенье. Все собранные средства пойдут на нужды Спасского прихода.