О Крещенской воде
17 января 2018

 

Крещенская вода – великая святыня Православной Церкви, через которую Господь дает нам возможность получить исцеление душевных и телесных болезней, погасить пламя страстей.
Крещенская вода освящается в православных храмах дважды: в Крещенский сочельник (18 января) и в сам день праздника Крещения Господня (19 января) после Божественной Литургии. Некоторые люди ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различается по своим свойствам. Однако и в сочельник, и в самый день праздника при освящении воды священником читаются одни и те же молитвы, в которых призывается на воду благодать Святого Духа. Следовательно, это совершенно тождественная по святости вода.

Бытует также распространенное заблуждение, что купание в Крещенской проруби очищает нас от грехов. Это не так: купание в проруби – это всего лишь старинный народный обычай. В Церкви ничего не происходит автоматически. Очищение человека от страстей и грехов – это долгий путь личного, осознанного покаяния. Для этого в Церкви существует таинство Исповеди (Покаяния).
Самое главное, следует помнить, что, если мы не будем стараться изменить себя для Бога и стремиться совершать добрые дела, то употребление святой воды нам не поможет. Чтобы святая вода принесла пользу, будем заботиться о чистоте нашей души и как можно чаще приступать к церковным таинствам Покаяния и Причащения.
В праздник Крещения многие берут святую воду домой. Это правильно: Крещенская вода должна быть в доме каждого православного христианина. Хранить ее следует в достойном месте, лучше в святом углу, рядом с иконами. 
Святую воду, как и просфору, принято употреблять натощак, после утреннего молитвенного правила, с благоговением и молитвой. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, при недугах или нападениях злых сил пить ее можно и нужно в любое время.

 

Молитва перед принятием Святой воды

Господи Боже мой, да будет святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.