Великое чудо и милость Божия встретить человека, с которым хочется пройти всю жизнь рука об руку. Создать настоящую семью, где вместе и в горе, и в радости, выбрав из тысячи того самого, единственного, получается далеко не у всех. Счастливы те, кто делает правильный выбор. 

Семья Алексея и Екатерины Чутовых родилась в Спасском храме. Екатерина еще несколько лет назад была прихожанкой храма Владимирской иконы Божией Матери в Мытищах, живя в пяти минутах от него. А в Перово приехала к подруге, нашей прихожанке. Когда на просьбу руководителя волонтерского движения Алексея Шаповала помочь в праздник Богоявления Екатерина ответила согласием, решилась ее судьба.

Екатерина помогала с тарой для святой воды, Алексей был волонтером в группе снабжения. И, как признается супруга, она сразу обратила внимание на исполнительного и трудолюбивого мужчину. И первой потом решила ему написать сообщение. Через пару дней на день рождения Екатерины Алексей передал для миловидной и очень понравившейся девушки подарок – полет в аэротрубе. Туда молодые люди направились уже вместе.

Постепенно узнавая друг друга, приходило понимание, что Екатерине и Алексею нравится быть рядом, обсуждать события дня, вместе гулять, вместе ездить в храм, молиться.

Катя оценила заботу Алексея, его умение всё доводить до конца и делать всё на «пятерку». Алексей признался, что ему очень импонирует позитивный настрой девушки в любой ситуации, душевная доброта, целеустремленность и чудесный смех.

Получив благословение от духовника – иерея Алексия Некрасова, Алексей и Екатерина поженились. Свадьбу решили сыграть в апреле, но вмешалась пандемия. И без того не планировавшие больших торжеств, молодые люди в итоге пришли в ЗАГС вдвоем. Но для настоящего счастья разве может эта формальность стать преградой?!

Спасский храм стал родным, волонтеры – настоящими и добрыми друзьями, и расстояние в несколько десятков километров из Мытищ в Перово легко преодолеваются каждые выходные: в субботу – на всенощное бдение, в воскресение – на Литургию.

Семья Чутовых всегда в первых рядах помощников: Рождество, Пасха…Все праздники они в храме, трудятся во славу Божию.

Семья, по слову апостола Павла, малая Церковь, во главе которой Христос. 9 мая 2021 года протоиерей Андрей Бондаренко в сослужении клириков  храма совершил Таинство Венчания Екатерины и Алексея.

Поздравляя молодую семью, настоятель отец Андрей пожелал хранить любовь и верность друг другу, несмотря на все испытания, которых не избежать. 

«Как бы не носило ваш корабль семьи по волнам морским, и как бы те волны не влекли каждого из вас попытаться сбежать с этого корабля….прежде чем сбежать, обращайтесь в храм, и здесь найдутся аргументы и ответы на вопросы, чтобы с этого корабля не сбежать. И когда мы приплывем к пристанищу, которое Господь обещает каждому верному другу, то мы возблагодарим Бога за то, что манящие волны не смогли изменить настроение моего сердца близкому мне человеку».

Иерей Алексей Некрасов признался, что хорошо помнит тот Крещенский Сочельник, в который Екатерина и Алексей познакомились.

«Берегите чувства, которые зародились тогда, и да преумножатся они в вашей семье. Христос Воскресе!»

В подарок от всего прихода отец Андрей преподнес семье Чутовых икону Божией Матери Феодоровская, украшенную драгоценными  камнями с пожеланием супругу и супруге относиться ко своей второй половине как к драгоценному камню: беречь, ухаживать, ценить и хранить.