Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из великих праздников Русской Православной Церкви.

По преданию Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

Как читаем мы в Житии святых, составленном Димитрием Ростовским, В воскресенье, 1 октября (по старому стилю, 14 октября — по новому), в четвёртом часу ночи совершалось Всенощное бдение. Находившийся в храме Андрей Юродивый, поднял глаза и увидел Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором.

Видя то, святой Андрей сказал ученику своему, блаженному Епифанию: — Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?

Епифаний ответил:

— Вижу, святой отче, и ужасаюсь.

Богородицу сопровождали ангелы и «сонмы всех святых», среди которых были Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Богородица вместе с ангелами и святыми принесла молитвы «к Сыну Своему и Богу нашему».

По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем стоящим народом. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростертое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Ее ухода сделалось и оно невидимым, но осталась всем бывшим там Ее благодать.

В тропаре Покрова Пресвятой Богородицы мы поем: «Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша».

Сколько чудес явила нам Божья Матерь, сколько раз «покрывала Она нас честным своим омофором».

Истории заступничества Пресвятой Богородицы рассказали прихожане храма Спаса Нерукотворного образа. Истории эти очень личные, сокровенные, поэтому свои фамилии они попросили не публиковать.

Рассказывает Алевтина С.

«Семья моей родной сестры Елены воцерковленная. В храм ходит и молятся и она сама, и ее супруг, и дети. Дочь Ириша, моя племянница, поступила на работу бухгалтером. Но очень ей тяжело было, много не понимала, не справлялась. Звонит мне как-то сестра и просит помолиться вместе с ними об Ирине. Дело как раз было на Покров. Я упала на колени перед образом Покрова Пресвятой Богородицы и стала умолять Её о помощи. Божья Матерь откликнулась очень быстро. Буквально через два дня вновь звонит сестра и рассказывает, что дела у Ириши пошли гораздо лучше. Вроде как прояснилось всё в её голове, с работой стала справляться. Я второй раз — на колени, чтобы уже поблагодарить Богородицу, скорую нашу Помощницу и Заступницу».

Рассказывает Екатерина А.

«Это был сон, больше похожий на явь. Пресвятая Богородица сошла с иконы и спросила, зачем я пью зеленый чай, ведь это для меня яд. А мне и, правда, по состоянию здоровья нельзя пить этот напиток. С тех пор я, конечно, чай зеленый не пью никогда, ни дома, ни в гостях».

Рассказывает Валерия М.

«Это случилось в Великую Отечественную войну. Немцы сжигали дома, когда отступали. Но накануне наша соседка обошла вокруг дома с иконой Казанской Божьей Матери, 150 дворов сожгли, а ее дом огонь не коснулся. И второй раз покрыла Богородица своим омофором этот дом и эту семью уже после войны. Также хозяйка обошла вокруг дома с этой иконой, и дом сохранился в целости и сохранности, когда из хат по соседству воры вынесли всё, что можно».

Рассказывает Мария С.

«Божья Матерь и Господь наш Иисус Христос помогает всегда. Был период, когда долго не могла устроиться на работу. В итоге деньги закончились, не было даже на еду. Однажды прошла собеседование на вакансию секретаря. Мне ни контора не понравилась, ни моя потенциальная начальница. Но выхода нет: либо идти на эту работу, либо уезжать из Москвы домой. Пришла в храм и расплакалась у иконы Феодоровской Божьей Матери. Просила Её помощи, и Она очень быстро откликнулась на мое прошение. Меня взяли на работу.

Образ Казанской Божьей Матери — мой самый любимый. Это была первая икона, которую я купила себе сама. Примером истинной веры всегда была моя бабушка. Сколько себя помню, она всегда на коленях молилась перед образом Богородицы. Она наизусть читала утреннее и вечернее правило. Но слово «читала» будет неверным. Бабушка именно молилась. Она упокоилась несколько лет назад и верю, что она молится за всех нас перед Престолом Божьим».

Рассказывает Вера С.

«У нас в семье хранится Образ Феодоровской Божьей Матери. Сколько молитв она слышала от моих родителей, потом от меня, сейчас – и от моих детей и внуков. Богородица хранила нас в войну. А однажды явила настоящее чудо. Война шла к концу, немцы отступали и сжигали за собой дома. Трагическая участь ждала и наше село. Коммунистов и коммунизм немцы ненавидели люто. Мой дед, который помогла партизанам, распорядился срочно вернуть в дом иконы. Их-то многие поснимали в советские годы. Расчет был таков. Зайдут немцы в дом, а там – образа, лампады, святые лики. Какой уж тут коммунизм? Верующие люди живут. Первый дом, в который зашли немцы, был наш. И первое, что они увидели — образ Феодоровской иконы Божьей Матери. Не тронули немцы наш поселок, а за несколько дней до этого соседнее село сожгли в 150 дворов…»

Рассказывает Павел К.

«Мой дед был военным летчиком, но верующим он, к сожалению, не был. Однако праздник Покрова Пресвятой Богородицы чтил всегда после одного случая. В этот день принято ходить в храм, всякую работу следует отложить на потом. Но бабушка решила постирать на Покров. Жила семья в частном доме с печью. И не заметили, что не все угли потушены. Бабушка закрыла заслонку, и угарный газ стал поступать в комнату. Дед ложился позже всех, готовился он к занятиям в соседней комнате. Когда пришелся укладываться на ночь, обнаружил, что семья уже не дышит. Он сумел позвать соседей на помощь, вынести всех родных на свежий воздух и отключился сам. Слава Богу, всё выжили той ночью. В храм дедушка, увы, не пришел, но праздник Покрова Пресвятой Богородицы с тех пор в семье чтили всегда, и больше  в этот день никогда не работали».

 

Много чудес совершил покров Богородицы на Русской земле. Тысячами Покровских храмов украсили ее русские люди. 14 октября там служились и служатся праздничные службы. Из века в век вспоминает Святая Русь дивное видение, бывшее Андрею юродивому и его ученику Епифанию во Влахернском храме. И верит Святая Русь, что распростерт над нею чудесный покров Богородицы, чему веками давались и даются всё новые подтверждения.

Икона Покрова объединила всё — и мир небесный, и мир земной. И в самом средоточии иконы — Пресвятая Богородица, держащая в руках Своих благодатный покров. Он так велик, что свободно покрывает собою весь православный мир.

А еще выше — образ Того, к Кому обращены все взоры и все моления, — образ Спасителя.