Что есть вера в Бога?
26 сентября 2021

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Что же такое вера? Когда у нас в жизни все идёт хорошо и гладко мы можем часто произносить слова: «Я верю в Бога».

Другой же момент, когда в жизни нашей, начинает происходить что-то, что мы совершено не в состоянии контролировать: какие-то болезни или бедствия… Некоторые люди, которые оказываются не готовы к таким испытаниям, настолько могут отчаяться в такие сложные моменты, что могут и вовсе отойти от церкви и Бога очень далеко.

Потому что есть вера в Бога, в Его существование, а есть вера Богу. Вот вслушаемся, человек говорит: «Я верю в Бога», — вот такая вера считается лишённой религиозного смысла. Верить Богу, значит доверять ему.

Очень живой пример этого мы видим в Новом Завете. Когда поднялся шторм, на корабле все перепугались, а апостол Павел находился в своей каюте и казалось, ничего не делал. Его спросили: «А почему ты не переживаешь о шторме?» — он говорит: «Я верю Богу». Вдумаемся на секундочку в это…, то есть он доверял Создателю, он не просто верит в Его существование, он имеет полное доверие Ему.

Если Бог посылает даже какие-то проблемы, мы как православные христиане должны принимать это, как из Его рук. Ведь Бог, когда Он нам посылает какие-то испытания, Он нас не экзаменует — это ошибочная точка зрения. Он нас не перепроверяет. В глазах Бога мы абсолютно все прозрачные, Он одинаково владеет нашим прошлым и будущим. Ведь у Бога нет прошлого и будущего, у Него всегда настоящее. Единственное, почему Господь посылает нам трудности, это чтобы нас усовершенствовать.

И человек, преодолевая ту или иную трудность без ропота и с надеждой на Бога, действительно духовно меняется, он возрастает.

Но как же достичь или хотя бы приблизиться к таким отношениям с Богом? В результате грехопадения человек утратил доверие к Богу. И на протяжении всей своей истории человек решает – восстановить это доверие или продолжить свой путь недоверия к Богу? И весь наш современный мир направлен на то, чтобы избавить от доверия к Богу. Потому что мы делаем безопаснее свой мир пытаясь все слабые наши места человеческие прикрыть технологиями или контролем, то есть оградиться от неподвластных нам действий.

Но и это у нас не получается, потому что раз за разом возникают новые, более страшные обстоятельства или болезни, к которым человечество оказывается не готово.

Отношения при которых мы верим в Бога и доверяем ему свою жизнь возникают не за секунду или минуту, а воспитываются в себе годами. Как родителям или близкому человеку мы готовы доверить свою жизнь, так и Богу должны отдать свою жизнь на попечение. Ведь, чем больше мы доверяем Богу, тем больше мы становимся ближе к Нему.

 Давайте помолимся Богу о том, чтобы, когда в нашей жизни настанет время испытаний. Мы были духовно готовыми и смогли бы полностью довериться Богу и его Святой воле. Аминь!