Малый престольный праздник, память святой великомученицы Ирины, молитвенно отмечает сегодня Спасский храм. 32 года назад 18 мая здесь была совершена после многолетнего перерыва первая Божественная литургия.

«Сегодня – особый день, день обновления, воскресения храма после, казалось бы, неминуемой смерти, запустения. 32 года назад в храме вновь зазвучали благодарения и славословия Бога. Те, кто возрождал здесь жизнь, были молоды, полны надежд, а самое главное – имели упование на Бога, что Он даст этому храму вновь обрести свое благолепие. И сегодня мы пришли в этот святой храм, чтобы возблагодарить Бога за Его милость, – сказал, обращаясь к прихожанам, настоятель протоиерей Андрей Бондаренко.

Чудо Божие совершилось, и в доме Божием не склад, не клуб, а – алтарь, иконы, звучат славословия Богу. И пока этот храм будет нужен нам, Господь будет хранить его Своей благодатью.

Перед нами стоит также более глобальная задача: чтобы наши дети, внуки также полюбили этот храм, как мы с вами. А чтобы это произошло, они должны чувствовать нашу любовь. Может быть, даже пока не понимая, просто знали, что храм – это светлое место, что здесь хорошо. И тогда в свое время они вернутся в храм Божий, чтобы уже никогда не уходить отсюда.

Будем благодарить Бога, что у нас есть возможность приходить сюда, молиться Ему, и просить, чтобы Он давал нам возможность приводить сюда близких и друзей, всех, чья душа ищет Бога».

Спасский в Гиреево храм был возвращен Русской Православной Церкви в 1989 году по личному приказу министра обороны СССР Д. Т. Язова. Долгое время документам не давали ход, пока на одном из заседаний съезда народных депутатов в 1989 году к маршалу Язову с просьбой о возвращении храма Русской Православной Церкви не подошел депутат от Перовского района Себенцов. Личная подпись министра, полученная между заседаниями съезда, имела решающее значение. Храм вернулся к верующим.

17 ноября 1989 года Указом Святейшего Патриарха Пимена настоятелем храма был назначен протоиерей Александр Дасаев. 18 мая 1991 года, когда Церковь отмечает память святой великомученицы Ирины, была совершена первая со времени его закрытия Божественная литургия. Поэтому в нашем храме особенно почитается память святой Ирины, образ которой помещен в «пятничном» ряду главного иконостаса. Каждый год в этот день совершается торжественное богослужение, молебен великомученице и крестный ход.