Творческая лаборатория «Видимое и сокровенное» — сообщество кинематографистов, объединенных идеей помощи Церкви в организации ее просветительской и миссионерской деятельности посредством православного кино.

Творческой лабораторией был создан сайт «Киноканон», на котором 6 февраля 2022 состоялась трансляция показа и обсуждения анимационного фильма «Божий дар» из цикла «О православных святынях России» режиссёра Натальи Федченко и беседа с иереем Дионисием Вихровым на тему: «С детьми — о сокровенном. Тайна святости и мученичества в образах отечественной анимации».

Фильм рассказывает историю семьи священника отца Василия, живущего в Костроме в советские годы. Особое значение в жизни семьи имеет Федоровская икона Божией Матери. Герой фильма — мальчик Алеша, сын отца Василия. Однажды в жизни Алеши начинается время трудных испытаний.

Приглашенным гостем беседы стал директор Воскресной школы Спасского прихода Игорь Владимирович Тихоновский. Обсуждались конкурентоспособность православной анимации и современных мультфильмов, полезность для детей православной анимации и её формы выражения.

По мнению Игоря Владимировича, герои православной анимации нужны и полезны, но проблема в информированности и возможности альтернативы кассовым мультфильмам.

Главная задача – популяризация православной анимации, формирование узнаваемости и понижение возраста для просмотра с 6 лет.

Подробно трансляцию можно посмотреть по ссылке: https://kinokanon.ru/translations/985-bizhiy-dar.html