12 января Православная Церковь отмечает отдание праздника Рождества Христова. Это неделя от великого двунадесятого праздника запоминалась красивейшими Божественными Литургиями и добрыми делами, о самых важных из которых мы и расскажем.

В течение трех дней, накануне Нового года и Рождества работала ярмарка «Белый ангел». Больше месяца активисты нашего молодежного движения и прихожане мастерили необычные гирлянды, расписывали новогодние шары,  пекли вкуснейшие кексы и имбирные печенья, лепили из глины, вязали теплые шапки, носочки и варежки.

Все собранные средства перечислят в детский хоспис «Дом с Маяком».

Рассказывает ответственная за молодежную работу на приходе Анастасия Богоявленская:

Я хочу поблагодарить вех, кто принимал участие в подготовке и проведении ярмарки. У нас получилось изготовить своими руками намного больше изделий, чем в прошлом году. Неожиданно приносили какие-то свои творения даже уже во время работы ярмарки. Масштаб растет. Надеюсь, что в следующий раз мы совершенствуем нашу работу, будет еще лучше. Даст Бог!

 

7 января госпитальная группа нашего группа вместе с присоединившимися волонтерами отправилась навестить пациентов 70-й городской больницы. Сопровождали прихожан протоиерей Димитрий Максимов, иерей Димитрий Карпов и иерей Алексий Некрасов.

— Мы разделись на две группы, — рассказывает один из руководителей госпитальной группы Андрей Белов. —  Одна пошла – в терапевтическое отделение, другая – в хирургическое. Затем отправились в роддом и перинатальный центр. Мы поздравляли пациентов с Рождеством Христовым, вручали календарики и шоколадки. Пели тропари и кондаки праздника, колядки, утешали унывающих, приглашали по выздоровлении присоединиться к нам на Литургию в храме. Очень важно в такой день оказать поддержку тем, кто более всего в ней нуждается.

За два часа наши волонтеры успели поздравить 400 человек.

— Что дает посещение больным Вам? – обращаюсь к иерею Димитрию Карпову.  

— Настроение хорошее,- отвечает с улыбкой батюшкой. — Люди очень радуются нашим визитам. Многие переживают, что в такой день не могут прийти в храм, и благодарят, что храм, что называется, пришел к ним. Это очень утешительно и для них, и для нас.