ДВА КРЫЛА
5 мая 2020
«... И, чтоб взлететь могла
В Его любви безмерность,
У веры — два крыла:
Доверие и верность!»

ДОВЕРИЕ И ВЕРНОСТЬ.  Два однокоренных слова, два неразлучных понятия, две главные составляющие того, что мы именуем таким важным для нас, торжественным, и таинственным словом ВЕРА.
   Без этих двух крыльев наша вера не может взлететь, подняться на ту высоту и чистоту, которую заповедал Господь, и которую терпеливо и с надеждой от нас ожидает. Вера может быть истинной драгоценностью для человека, обретшего её. Она может стать определяющим смыслом и целью его существования на этой грешной и, в конце концов, конечной Земле, стать высшей Целью, лежащей далеко за пределами всего временного, суетного, земного.  Вера может быть чиста, как родник, и тверда, как алмаз. 
Именно она, определяя в человеке чистоту помыслов и твёрдость духа, готовит его к главной встрече в его жизни — встрече с Истиной, Истиной, которая есть Христос. И если эта встреча состоялась, то совершилось одно из величайших событий мировой истории: человек, любой, каждый, даже самый незначительный по меркам этого мира, познавший любовью Христа, познаёт Истину, которая, как говорит нам Священное Писание, отныне делает его свободным! Свободным! 
Но, от чего? 
  Свободным от мучающего его греха, от рабского, животного страха за свою земную, плотскую, короткую и временную жизнь, которую боится потерять, потому что  в ней для него— всё! 
Всё, чем живёт, чем дышит, чем дорожит… В ней все душевные привязанности и страсти, с которыми он сроднился, слился воедино. Здесь его статусность, его тленные, земные богатства, здесь гордое тщеславие, возвышающее человека в его собственных глазах над окружающими. Здесь всё то, что человек по ошибке считает своим, и чем, по сути, лишь временно пользуется, как некий арендатор …  
   «Арендная плата» может быть, порой, неимоверно высокой, но человек, сросшийся накрепко, намертво с этим временным миром, старается приложить все свои усилия, все данные ему таланты и способности для того, чтобы любой ценой, во что бы то ни стало, сохранить себе этот тленный мир и сохранить себя для него. 
   Сохранить… Для чего? Для того чтобы в безумии своём пытаться сделать бесконечной иллюзию нерушимости и вечности этого тленного и временного мира?
   Но алмазы, как известно, не так уж часто встречаются на нашем пути, и «алмаз» нашей веры мы вряд ли сможем найти в праздности, суете и шелухе «мусорных ценностей» этого апостасийного мира. 
   Обретение веры — этой главной драгоценности нашей жизни — возможно лишь в поиске самого Источника этой веры. И сам поиск обладания такой верой обходится человеку недёшево: на пути к ней человек неизменно проходит самыми трудными, самыми опасными путями в своей жизни, но награда стоит того! Стоит, впрочем, не вполне подходящее слово, ибо на самом деле она, вера, бесценна! 
  В евангельской притче говорится о том, как некий богатый человек в поиске красивых жемчужин вдруг находит самую прекрасную, ни с чем несравнимую. Желая обладать ею, идёт и продаёт всё своё имущество, жертвуя при этом всем дорогим и привычным ему, и приобретает эту чудесную жемчужину. Он радуется ей, наслаждается, любуется этой своей драгоценностью, забыв обо всём, чем раньше обладал: обо всём обыденном, сиюминутном и приземлённом, и, даже уютном, приятном и комфортном, ибо радость от приобретённого несравнима ни с чем! 
   Труден и опасен путь ищущего Истину! Чаще всего человек идёт к Ней, по бездорожью своей собственной жизни, часто изломанной  и «захламлённой» им же самим. Как дикие звери и призраки поджидают его на этом пути страхи и разочарования, бессилие плоти и соблазны земных наслаждений. Из-за своей неопытности, а часто и по самонадеянности человек попадает в ямы и ловушки, устроенные врагом его спасения.          
  Бывает, что, не дойдя ещё до цели своего пути, ищущий Истину человек попадается на дьявольскую «удочку»». Он принимает за саму Истину искусно изготовленную подделку, суррогат и, думая, что наконец обрёл желаемое, сходит с дистанции на радость врагу. 
   Бывает и так, что на этом нелёгком пути человек изнемогает, получая глубокие душевные раны от самых родных и близких, которые вольно или невольно оказываются орудием дьявола против близкого им человека.
   Враг искушает человека страхом и страстью, Бог проверяет человека ВЕРОЙ и ЛЮБОВЬЮ.
   Лишь претерпевший безропотно всё: искушение славой и испытание болью, ужас одиночества и горечь потерь, претерпевший всё ниспосланное ему Богом, может по праву владеть и наслаждаться этой «жемчужиной» , этим бесценным даром — даром Истинной Веры! Веры, возводящей человека от поклонения греху к поклонению Истине, преображающей его и делающей его свободным. 
  Помоги нам, Господи, научиться ДОВЕРЯТЬ Тебе всецело и безраздельно и сохранять ВЕРНОСТЬ Тебе до последнего нашего вздоха, не потеряв РАДОСТИ, которой Ты насыщаешь нас, всё исполняющей и всё покрывающей!

Андрей Белов