Нет в огромной России города более уютного, теплого и намоленного, чем Суздаль. Если Иваново  — город невест, а Тула – город оружейников и сладких пряников, то Суздаль – город церквей. Его-то и городом не назовешь, скорее, городком, всего 10 тысяч человек живет, а храмов – больше 50.

В Суздаль едут и туристы, чтобы поглядеть на красоту, и ученые, чтобы изучать историю Руси и историю Церкви, и паломники. Спасо-Евфимиев и Покровский, Ризоположенский и Александровский монастыри, церкви действующие и реставрируемые. Великая Отечественная война и годы безбожной советской власти, увы, оставили свой отпечаток на Суздале. Сколько усилий, сколько труда вложено, сколько молитв слышали стены разрушенных монастырей и соборов, прежде чем предстали перед христианами во всем своем обличии.

Свято-Евфимиев монастырь возвышается на холме, на левом берегу реки Каменки в северной части города. Основан в 1352 году преподобным Евфимием по благословению святого Дионисия.  Изначально монастырь был Спасо-Преображенским, позже стал называться Спасо-Евфимиевым в честь первого игумена монастыря — святого преподобного Евфимия Суздальского.

На территории монастыря издавна находилась фамильная усыпальница рода Пожарских. В конце 18 в. она пришла в ветхость и была заброшена. Лишь в середине 19 в. склеп народного героя обнаружили и реконструировали. 

Датой основания чудесного белоснежного Покровского женского монастыря считается 1364 год, и от его первых деревянных построек ничего не сохранилось. Наибольший подъём монастыря связан с именем Василия III, который в начале XVI века пожертвовал монастырю большие средства. Одной из первых узниц монастыря стала обвинённая в бесплодии жена Василия III Соломония Сабурова, постриженная в монахини в 1525 году под именем старицы Софии.

Если верить записям в Лаврентьевской летописи, Богородице-Рождественский величественный собор с куполами небесного цвета был построен в XI веке, во времена правления Владимира Мономаха. Здесь находятся усыпальницы великих князей рода Шуйских, Вельских, сыновей Юрия Долгорукого.

Обойти все храмы и соборы Суздаля за один день невозможно, не говоря уже о том, чтобы помолиться в каждом из них. Но город так близко находится от Москвы, что не составит большого труда наведываться в этот удивительно красивый город почаще. 

Вот несколько удивительных фактов о Суздале:

— Суздаль (точнее, Суждаль) впервые был упомянут летописцем в 1024 году. Имя город получил  от глагола «зижду», что означает «строю». По другой версии название образовалось от глагола «съзьдати», в переводе со старославянского — «лепить из глины».

— Еще во времена Древней Руси Москву, Юрьев-Польский, Суздаль и Владимир соединяла одна из старейших дорог в центральной части России — Стромынка.

— Суздаль в течение нескольких сотен лет был столицей Руси, однако затем превратился в провинциальный город, подчиненный Московскому княжеству.

 — Раньше в городе зачастую строили рядом сразу два храма: летний и зимний.  

— В городе нет промышленных предприятий. Единственный завод производит традиционную суздальскую медовуху.

— В Суздале нет ни одного жилого или хозяйственного здания выше двух этажей.

— В Суздале нет ни одного заведения быстрого питания.

Фото Алексея Мельникова