В праздник Рождества Христова в храме были отслужены две Божественные Литургии. К прихожанам в великий двунадесятый праздник обратился настоятель протоиерей Андрей Бондаренко.

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ БОНДАРЕНКО НА ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Дорогие о Господе, братья и сестры! Светские праздники очень отличаются от церковных. Первые — постепенно уходят в историю, становится достоянием узкого круга лиц, которые интересуются делами давно минувших дней. И даже ратные подвиги остаются только историей, потому что последующие поколения интересуются ими уже не с таким энтузиазмом.

Церковные праздники особенные. Каждый год мы прославляем Христа во время Его Рождения, Его Воскресения. И эти праздники идут параллельно истории человечества. Их праздновали люди, жившие сотни, тысячи лет назад, их празднуем мы, и будут праздновать наши потомки.  

Но отмечаемые праздники должны что-то в нас менять. Рождество – это праздник радости, подъема душевных и телесных сил. Но мы должны задать себе вопросы: Родился ли Христос в моей душе? Или же Он в ожидании Рождения? Подружился ли я с Господом?

Главная задача Рождества – внести Бога в человека, с тем, с кем он был разлучен в Царствии. И сегодня, встречая Христа, мы должны Родить Христа, воспитать Христа, пройти с Ним путь. Пройти так, чтобы с Ним подружиться. И когда это произойдет, то тогда и в Царствии Небесном мы будем рядом с Господом. А если Христос в нашей земной жизни нам нужен не будет, или будет нужен раз в год, то в Царствии Небесном нам будет с Ним некомфортно. А с Господом Там мы будем каждый день, каждую секунду. И научиться жить со Христом мы должны научиться здесь, в земной жизни. Если мы соизмеряем наши земные поступки с Господом, то и потом нам же будет проще, легче. Потому желаю всем нам, чтобы каждый церковный праздник, особенно великий,  вместе с радостью заставлял нас анализировать наше состояние по отношению к Богу. С Рождеством!