В Спасском приходе родилась новая семья. 21 февраля 2021 года обвенчались старший алтарник храма Святослав Климов и руководитель молодежного движения «СпасМолод» Анастасия Богоявленская.

Венчальную литургию совершили настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Андрей Бондаренко, иерей Андрей Бойчун, а также иеромонахи Сретенского монастыря: Ириней (Пиковский), Афанасий (Дерюгин) и Никодим (Бекенев). Святослав —  выпускник Сретенской духовной семинарии, поэтому молитва и напутствие отцов-педагогов этой духовной школы были очень важны.

Сопровождал литургию хор Православных Добровольцев под управлением регента Анны Голик.  Анастасия — один из лидеров молодежного движения, певчая этого хора. 

Помолиться Господу о новой семье пришли и десятки прихожан храма. Засвидетельствовав в Таинстве Венчания перед Господом и перед людьми свое намерение идти по пути спасения вместе, Святослав и Анастасия принимали поздравление от священства, от родителей, друзей.

Мы просили сегодня в молитвах, чтобы Господь даровал вам Божественную любовь друг к другу. Пусть все произнесенные слова и обещания сопрягаются с Богом, невозможно семье жить без Господа. Это союз тройственный: двух и Бога, если не забывать об этом, то Он всё вам даст: любовь, терпение, мир. Но оставив Господа, мы не справимся с трудностями, не забывайте об этом — сказал, поздравляя новую семью, настоятель Спасского храма. 

В подарок отец Андрей преподнес приходскую икону святых праведных Иоакима и Анны — родителей Пресвятой Богородицы. Это напоминание о семье, как о месте, где рождается необходимое тепло, чтобы человек становился причастником Божественной благодати.

Иеромонах Афанасий (Дерюгин), обратившись к молодым, иронично пошутил, что монахи — как раз те, кто лучше других знают о семейной жизни, но вполне серьезно добавил, что исполнение заповеди любви, уважения и почитания друг друга и становится тем самым путем, который позволяет супругам не только достойно пройти земную жизнь вместе, но и сподобиться Царствия Небесного.

Семья – это то место, где заповедь Божия о любви друг к другу, реализуется. И я вам желаю никогда эту заповедь не забывать. Мы иногда печалимся, если другой человек не сделал что-то приятное нам, но Господь просит, чтобы это приятное делали мы. Если другой будет стараться проявлять любовь по отношению к другому, то это и будет путь к Царствию Небесному.

Напутствуя молодую семью, отец Андрей Бойчун точно подметил, что вступая в брак, муж и жена еще совсем не знают друг друга настоящих, а пока только влюбились в идеализированные образы. Но обращение к Господу, упование на Его милосердие и памятование о дне, когда им в Таинстве Венчания была дана от Бога великая благодать и счастье, переполняющее сейчас их сердца — будут той самой опорой, которая поможет пережить все сложные моменты.