В жизни храма, как и  в жизни человека, есть свои особые даты. День рождения и день закладки камня в основании храма, именины и день первого богослужения.

У храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово долгая, 300-летняя,  история. В ней есть «черные» даты, когда храм закрывали и пытались снять крест с купола, а есть «светлые».  18 мая 1991 года, когда Церковь отмечает память святой великомученицы Ирины, была совершена первая со времени его закрытия Божественная литургия. Поэтому в нашем храме особенно почитается память святой Ирины, а среди Причастников – сплошь Ирины.

За тем, как Спасский храм выглядит сейчас, стоит колоссальный труд его настоятеля – протоиерея Александра Дасаева. По воспоминаниям, когда он и несколько человек из причта впервые вошли в храм, после десятилетий запустения и намеренного разрушения, они почувствовали Благодать Божию. То, что называется намоленностью. Некоторые из первых трудников рассказывали о слышанном ими во время реставрации чудесном пении церковного хора, доносившегося из храма и о неизъяснимом благоухании, которое наполняло стены. 

1991 год

Первые прихожане храма вспоминают неоштукатуренные стены, тогда просто кирпич лежал, во многих местах битый, сыплющийся. Дороги к храму не было, о каком уже асфальте речь…по досочкам приходилось идти. Крысы бегали… Наследство от советской власти досталось ужасающее. Но глаза боятся, а руки делают, а когда с молитвой, с покровительством великомученицы Ирины, да всем миром…

Сейчас храм реставрируют, там уже заменили деревянные полы на каменные с обогревом, устроили вентиляцию, вставили новые окна. Но моровое поветрие, от избавления от которого мы молимся всем миром, нарушило планы.

Все работы близятся к завершению, но, как пообещал настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко, освящение храма будет только тогда, когда снимутся все ограничения и участвовать смогут все прихожане. 

Братья и сестры, Христос Воскресе!

Есть особые периоды в жизни каждой приходской общины нашего первопрестольного града так или иначе связанные с историей «смутного» богоборческого времени 20-го века. К сожалению, как и большинство святынь города Москвы, Спасский храм в Перово не избежал злой участи закрытия и осквернения. Казалось, что на этом летопись прихода станет только лишь предметом изучения историков и исследователей культурного наследия наших православных предков. Но, Господь судил иначе.

«Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18)

Думаю, что именно в этих словах Спасителя великое Чудо возрождения Православной веры в нашем Отечестве, а вместе, и человеческих сердец, для которых «храм Божий» вновь стал источником жизни, надежды и спасения.

Начало 90-х стало временем рождения новой эпохи нашей Церкви. Тот накопившийся порыв свободы веры придал колоссальный импульс в деле воссоздания порушенных и поруганных святынь. Невзирая на экономическую неустроенность в государстве, отсутствие необходимых строительных и прочих материалов, верующие с запредельной самоотдачей буквально по кирпичику выстраивали выстраданные молитвой «церквушки», чтобы в какой то момент услышать эти пожалуй самые главные слова Христовы для боголюбца:

«Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов. Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая, во оставление грехов». (Мф. 26, 26-28)

Именно 18 мая 1991 года, в день памяти святой великомученицы Ирины, в нашем храме прозвучали эти сакральные слова Святой Евхаристии, была совершена первая со времени его закрытия Божественная литургия.

Пересматривая приходские фотографии того времени, вглядываясь в лица духовенства, прихожан невольно погружаешься в атмосферу того благодатного времени, когда никакие внешние лишения и неустройства не могли остановить переполняющие чувства великого дела возрождения общины храма.

И хотя минуло уже 29 лет, но память об этом дне навсегда войдет в историю Спасского Прихода, подобно тому, как сердце матери хранить первый крик рожденного младенца.

Многих лет жизни нашим основателям, нашим прихожанам, большинство из которых до сих пор несут свои церковные послушания, низкий вам поклон, мы вас очень любим и гордимся вами. Вечная память тем, кого Господь призвал во Свои Небесные чертоги.

А всем вам, дорогие мои, хочу пожелать чтобы горение духа, самоотверженность и преданность приходскому делу — в созидании спасении душ человеческих, наполняло ваши верующие сердца примером тех самых предшественников, тех самых «хрупких» и «стойких» бабушек  – подвижников веры и благочестия Спасской приходской семьи, руками которых Наш Приход «встал на ноги» и «вырос в меру зрелого человека». 

Настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Андрей Бондаренко