По благословению настоятеля Спасского прихода протоиерея Андрея Бондаренко наши волонтеры уже вторую зиму ездят на московские вокзалы – Казанский, Ленинградский и Ярославский, — чтобы помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Подготовка к выезду начинается в середине недели. На пожертвованные средства закупаются продукты, сладкий горячий чай, конфеты – часть приносят прихожане или сами волонтеры, собираются теплые вещи, приобретается новое нижнее белье, носки и средства личной гигиены. Словом то, без чего на холодной московской улице не выжить.

В субботу накануне Всенощного бдения добровольцы собираются в Штабе волонтеров. Сначала возносится молитва, затем начинается активная фаза подготовки к выезду. Готовятся бутерброды, заваривается крепкий сладкий чай, затем формируются пакеты для каждого нуждающегося.
Если в прошлый раз кто-то из нуждающихся просил конкретные вещи, то их обязательно находят и укладывают в сумки.
Когда все приготовления заканчиваются, волонтеры идут на помазание, подходят под благословение настоятеля и рассаживаются по машинам.

В пути обязательно читается акафист блаженной Матроне. Наших волонтеров уже ждут на вокзалах, им рады. Людям, которые лишены дома, очень важны и горячая пища, и вещи, но еще очень важны внимание и забота.


P.S. Вы можете помочь нам, перечислив пожертвования на карточку по телефону +79057038116 Наталья Павловна С. с пометкой «ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ».

Фото Леонида Колышкина