Коронавирус не только перепутал все планы, но и стал настоящей проверкой для людей. Экзаменом на их отзывчивость и доброту.  В режиме самоизоляции оказались самые уязвимые  — наши дорогие бабушки и дедушки.

Кому-то повезло: у них есть дети и внуки, которые могут привезти лекарства и продукты… А кто-то дожидается часа, когда к нему придет соцработник.  А учитывая, как нагрузка сейчас легла на их плечи, ожидание иногда сильно затягивается.

Социальная группа Спасского прихода мгновенно скоординировала работу волонтеров нашего храма. Были составлены списки всех прихожан, которые нуждаются в помощи и поддержке. Каждый  волонтер взял под свою опеку по 3-4 человека.

После телефонного звонка волонтеры закупают необходимый провиант, лекарства, как правило, заглядывают и в церковную лавку. Лампадное масло, свечи, просфоры, святая вода – без этого, привыкшие к ритму церковной жизни, наши старейшие прихожане чувствуют себя очень неуютно.

Священники исповедуют, Причащают, соборуют тех, кому эти Таинства необходимы. Требы в храм также приносят волонтеры.

В Вербное воскресенье после чина освящения вай волонтеры принесли в дом опекаемых прихожан по несколько веточек.

К слову, про дом… Волонтеры в квартиры к прихожанам не заходят, всегда надевают маски, перчатки, могут не передавать принесенное из рук в руки, а повесить на дверной ручке. Безопасность и здоровье – прежде всего.

 В Великую субботу волонтеры вместе с продуктами понесут прихожанам куличи. В этом году чин освящения пасхальной выпечки происходит непосредственно на хлебокомбинатах. Либо же можно благословить куличи, яйца самим, трижды пропев тропарь Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», окропив святой водой со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Весть о Воскресшем Христе не видит дверей, не замечает преград. Она дойдет до каждого, кто ее ждет.