Воскресный день приход храма Спаса Нерукотворного образа ждал с особым чувством. К радости общей молитвы и Причащению Святых Христовых тайн примешивалась светлая грусть. Свою последнюю Литургию в качестве штатного клирика храма служил иерей Димитрий Карпов.

Он пришел сюда диаконом в 2003-м году и прошел вместе с прихожанами большой духовный путь. Отец Димитрий стал любимым батюшкой прихода. Его духовными чадами считают себя не одна сотня человек.

Они, не сговариваясь, признавались, что в душе у них до сих борются два чувства. Радость, что отцу Димитрию станет проще добираться до дома, он будет чаще проводить время с семьей, с детьми. И грусть, что батюшка будет служить теперь в другом храме.

— Обстоятельства перехода отца Димитрия в другой храм никак не связаны с тем, что я им недоволен, — признался настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко. — Эти обстоятельства — семейные. Живет батюшка совсем не близко к храму, а наш ужасный мегаполис с его пробками так устроен, что иногда из города в город перелететь можно быстрее, чем доехать из одного конца Москвы в другой. Очень важно для семьи священника, чтобы ее глава всегда возвращался домой вечерами, но у отца Димитрия не всегда это получалось.

Живет батюшка в Павловской Слободе. Господь управил так, что служить о.Димитрий будет в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. Его путь от дома до места служения сократится в половину. Настоятелем храма является один из опытнейших священников — отец Георгий Бреев. В свое время он был духовником священства Москвы.

— Я рад, что отец Димитрий уходит служить именно туда, но расстроен, конечно, потому что именно батюшка был духовником нашего прихода, — поделился своими мыслями отец настоятель. — 17 лет служения в храме Спаса Нерукотворного образа…Отец Димитрий практически здесь вырос. Этот приход для него как родная мать, которая его воспитала. Я не знаю дальнейших судеб, может быть, священноначалие сподобит назначить его настоятелем какого-нибудь храма. Но уверен, что заложенное здесь останется основой видения его мира, священнического служения. Я благодарен отцу Димитрию за его терпение, за то, что и он, и весь клир, никогда не ропщут. Я всегда знал и знаю, что отцы никогда не подведут. Отец Димитрий был частью моего тыла.

ДЛЯ МЕНЯ УХОД ОТЦА ДИМИТРИЯ — ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ, НО НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ. И НАДЕЮСЬ, ЧТО ОН СМОЖЕТ ТЕПЕРЬ БОЛЬШЕ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЕНИ С СЕМЬЕЙ

В этом году о.Димитрию Карпову положен желтый наперстный крест, документы поданы, они ожидают утверждения у Патриарха Кирилла.

Отец настоятель преподнес в подарок батюшке от прихожан и клира крест «с любовью и молитвенной памятью». Также отцу Димитрию вручили облачение с надеждой, что оно «станет самым любимым».

-Да, мы расстаемся, но батюшка остается служить в Москве, его не отправляют на другой конец Земли. Отцу Димитрию, как и всем батюшкам, которые служили в нашем храме, не нужно особого благословения, чтобы приезжать на приход. Здесь их родной дом. Надеюсь, что батюшка не забудет и в особо чтимые праздники приедет помолиться с нами. А духовные чада, наверное, будут и в новый храм ездить периодически, чувствуя на себе, какие расстояния каждый раз преодолевал батюшка, — заметил настоятель отец Андрей Бондаренко.

Делясь своим опытом перехода в другой храм, в котором служил 22 года, отец Андрей рассказал, что, стоя на солее, так и не мог ничего сказать. Он просто заплакал.

У отца Димитрия тоже перехватило горло. И слова благодарности он говорил лично. Каждому, кто подходил под крест.

Воскресная Литургия в храме, Слава Богу, всегда очень многочисленная. Но в этот раз люди стояли не только под навесом, они заполнили  площадь перед храмом, ожидая своей очереди поблагодарить отца Димитрия за его любовь.

Вручали подарки, сделанные своими руками, несли цветы для матушки, которая вместе с отче идет сложным путем, воспитывая семерых детей. 

Одна из старейших прихожанок нашего храма (в мае ей исполнится 85 лет) Людмила Анатольевна Ничипорук преподнесла в дар отцу Димитрию фарфорового ангелочка.

Она, дитя войны, была крещена во Всехсвятском храме, что возле метро «Сокол» в страшные атеистические годы. Но Таинство было совершено неполным чином. В итоге отец Димитрий взялся довершить начатое больше 75 лет назад дело. Это было 6 февраля 2016 года. Самое удивительное, что восприемником на Крещении Людмилы  Анатольевны  в Спасском храме стал все тот же ее друг детства, который был записан ее восприемником в ее давешней метрике.

Около часа отец Димитрий, стоя на солее с Крестом, принимал благодарность прихожан, утешал свою скорбь, что не смог пройти вместе духовный путь до конца, утешал любящих его. Благодарил и получил благодарность в ответ.

Спасибо, Господи, что даровал нам такого любящего пастыря!