Вторую вечернюю Литургию Преждеосвященных даров отслужили в храме-часовне во имя иконы Феодоровской Божьей Матери. Возглавил ее настоятель протоиерей Андрей Бондаренко, сослужили ему иерей Алексий Некрасов и диакон Павел Колокольцев.

На клиросе пел хор православных добровольцев, регентом которого является наша прихожанка Анна Голик. Этот хор нередко сопровождает Патриаршие богослужения. 

Тема коронавируса, увы, добралась и до храмов. Как будут проходить службы в условиях объявленной пандемии и рекомендации людям старше 65 лет не выходить из дома, об этом отец Андрей сказал перед началом Литургии. 

«Вижу в глазах вопросы и волнения. Много информации в СМИ, я же отмечу, что мы столкнулись с непростой ситуацией. Непростой, потому что не было прецедентов. Мы —  как христиане — должны проявлять смелость, но с другой стороны —  как граждане —  должны проявлять внимание к требованиям властей. Нам нужно оставаться христианами, которые несут миру весть о Воскресшем Христе, не впадать в уныние. Нужно искать золотую середину, соблюдая рекомендации, которые дает нам священноначалие.

Люди преклонного возраста прошли через многое, чтобы сейчас свободно ходить в храм. Но вы для нас очень дороги. И если приход станет причиной того, что кто-то заболеет, то наша совесть будет беспокойна. Поэтому предлагаю ходить на будничные службы, когда не так много прихожан. В воскресенье можно выбрать раннюю Литургию. Наша социальная служба сейчас собирает контакты, чтобы мы оставались на связи. И наши отцы будут ездить к вам домой, чтобы причащать вас там. Это наша обязанность.

Ситуация сложная для всех, но христианин – это человек, который в самых сложных условиях не забывает о других. Лишний раз позвонить, успокоить друг друга, навестить, если есть возможность. Это время будет очень показательным для всех нас.

Мы должны в нашем Отечестве привнести спокойствие и уверенность, что все будет нормально. Мы  — люди верующие и будем молить Бога, чтобы Он пронес мимо нас те тяжелые последствия, которые могут быть. Мы для этого молимся за весь мир, мы на коленях будем просить Господа. И время благоприятное – время поста. Неважно, в храме, или дома, помолимся, чтобы Господь избавил от этого зла, чтобы в мир пришло спокойствие, мы бы встретили Пасху с радостью. Аминь».