— А я боялся, что мы построили слишком большой духовно-просветительский центр, и он будет пустовать. Но глядя на все занятые места и стоящих у входной двери, понимаю, что зал мы построили маленький.

С этих слов начал вечер классической музыки в храме Спаса Нерукотворного образа настоятель протоиерей Андрей Бондаренко.

Идея сыграть в православном храме классическую музыку пришлась по душе не только прихожанам, но и музыкантам. Они с радостью откликнулись на это предложение.

 — Сам жанр камерного музицирования отличается от больших сцен, и в этом есть своя прелесть. Все оркестранты играют в профессиональных оркестрах, в частности в Национальном филармоническом оркестре под управлением Владимира Спивакова. У них большой опыт выступления в крупнейших залах страны и мира. Но этот концерт – это для нас отдушина, это большое удовольствие, — признался ведущий концерта, известный дирижер Петр Глоба.

Петр Глоба

Квартет, составляя программу, постарался затронуть все пласты классической музыки от Генделя через Моцарта и Гайдна, перейти к русской музыке Чайковского.

Ломая все стереотипы, что в православном храме должна звучать только духовная музыка, сочинения Чеснокова, Калинникова, Кедрова, артисты решили перенять благочестивую традицию католической церкви. Там нередко устраиваются концерты камерной музыки без органа, и часто без хора.

 -Для нас это необычный опыт исполнять классическую музыку в православном храме. Оркестровая музыка редко связна с русской православной музыкой. Поэтому мы охотно откликнулись на предложение исполнить камерным составом классику в храме. Все наши солисты играют в оркестре, поэтому подготовить, исполнить и преподнести такую программу, повторюсь, большое счастье.   

Концертную программу вечера открыло произведение легендарного композитора Вольфганга Амадея Моцарта под названием «Дивертисмент для оркестра в четырех частях», потом была его «Маленькая ночная серенада». Потом было переложение Петром Чайковским знаменитой русской народной песни «Сидел Ваня на диване».

Первая скрипка Сергей Белозерцев и альтист Иоанн Бердюгин сыграли пассакалию для скрипки и альта Дитриха Букстехуде, и на последней ноте зал буквально взорвался шквалом аплодисментов.

Как признался, завершая концерт, настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко, он всегда хотел научиться играть на музыкальных инструментах, но так и не сподобился. Но теперь Господь дал ему возможность, и знакомиться самому с шедеврами мировой музыкальной культуры, и делиться этой сокровищницей с прихожанами.   

— Господь открывает нам эту красоту. И в этой красоте рождаются шедевры, через которое мы чувствуем присутствие Божие в нашем мире.  Музыка позволяет нам услышать Бога через творение, которые создавали великие композиторы.

Петр Глоба от имени всех музыкантов поздравил всех с Рождеством, пожелав милости Божьей, чтобы радость общения с Богом проходила через сердце каждого и это наполняло радостью.