Святой Апостол Павел в одном из своих посланий говорит: «Поминайте наставников ваших, которые открыли вам тайны веры…» И сегодня мы, исполняя поручение апостола, вспоминаем святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.
Ни для кого не секрет, что князь Владимир как историческая личность был сложным человеком. Его душа и его жизнь формировались в недрах жестокого и кровопролитного язычества, результатом которого стали те страшные страницы биографии князя Владимира до принятия им Крещения. Но вместе тем, его жизнь – пожалуй, один из самых ярких примеров того, что может произойти с подобным человеком, когда он внезапно, лицом к лицу встречается с Евангелием, встречается со Христом.
И свирепый языческий вождь, который огнем и кровью укреплял свою власть и никогда никому не желал подчиняться, став христианином, проводит переоценку приоритетов и ставит в своей жизни Евангелие как самую великую ценность, которая может быть у человека, а Христа – как Того Единственного, Кому можно подчиниться и служить до конца своих дней. И новообретенное великое сокровище – эту веру и Этого Господа – Владимир захотел передать своему народу.
Каждый православный народ особенно чтит того первого князя или правителя, который дал своей стране веру во Христа. История знает немало примеров, когда в какой-то момент в эпицентре столкновения язычества и христианства всегда становится человек, который имеет мужество принять решение и посвятить свой народ Богу. Таким человеком является для нас святой равноапостольный князь Владимир, и именно за это решение и за этот поступок уже тысячу лет мы говорим ему слова благодарности.
Но не только в благодарности и не только в молитвенном почитании заключается наша память о нашем первом христианском князе. Кроме веры, Владимир оставил нам пример собственной жизни, пример того, на что способен человек, которые обрел в своей жизни Христа. Несмотря на все сложности, к которым мог привести его поступок, князь Владимир доверился Богу и не отказался от выбранного им пути. Вы видим пример того, как Господь полагается на человека, чтобы вместе с ним совершать ключевые повороты как в личной жизни человека, так и в жизни целых народов.
И если кто-то скажет, что мы, в отличие от князя, обычные маленькие люди, и поэтому никогда не сможем изменить что-то в нашем огромном мире, – это неправда. Мы – христиане, такие же, как и наш равноапостольный князь, и мы меняем этот мир каждый день – своими словами и поступками, своей верой и любовью. Это – великая ответственность, которую возложил на нас Господь, и наша задача, как наследников святого князя Владимира – продолжать нести эту христианскую миссию среди своего народа до скончания века.
Аминь.