В православном церковном календаре 28 июля (15 по юлианскому календарю) является днем памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

Киевский князь Владимир Святославич, который вошел в историю как «Владимир Красное Солнышко» принял крещение в 988 году.

«Повесть временных лет» свидетельствует, что обряд состоялся в византийском поселении в Крыму — Корсуни (греческое название — Херсон, ныне территория города Севастополь). По другим источникам, Владимир был крещен в Киеве или в одной из своих резиденций близ него.

Говоря о роли Владимира и о его месте в истории нашей страны, настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко сделал акцент на том, что великий князь, прославленный в чине равноапостольного, не только повел Русь по пути христианства, но, прежде всего, он сам стал истинно верующим человеком.

«Известно, что жизнь князя Владимира поначалу была далека от ценностей христианства. Но Церковь не замалчивает эти факты его биографии. Важно, что это не свидетельство того, насколько человек может быть плохим, но – насколько плохим может быть человек без Бога. Сила князя Владимира в том, что, несмотря на все сложности, он не отказался идти дальше по выбранному пути. Это пример того, как Господь полагается на человека, чтобы вместе с ним совершать ключевые повороты. Когда мы говорим, что я – маленький человек, разве я могу изменить что-то в этом огромном мире, мы сами себя обманываем. Мы меняем этот мир каждый день. Господь доверил нам Себя и это большая ответственность. Мы, каждый из нас, должны нести миссию христианства в нашем народе до скончания века».

После принятия христианства Владимир приказал уничтожить в русских городах языческие капища, организовал крещение киевлян, а позднее и остальных жителей Древнерусского государства. В 996 году в Киеве была учреждена русская митрополия, подчиненная Константинопольскому патриархату, а в других центрах Руси (в частности, в Новгороде) установлены епископские кафедры. В 990-е годы началось строительство первых каменных и деревянных церквей. В целом процесс христианизации Древней Руси завершился к XII-XIII векам.

Обращаясь с проповедью к прихожанам после Литургии, протоиерей Димитрий Максимов предложил идти путем великого равноапостольного князя Владимира и просить Господа укреплять в вере.

«Князь Владимир не просто крестил Русь, он много молился о том, чтобы Господь помогал ему в приведении языческого государства к истинному христианству. И те, кто поклонялись другим богам в течение многих веков, узнали Спасителя. Князь Владимир стал сам примером той любви, той веры, которая поменяла и его самого, и вверенный ему народ. Будем же усердно молить святого, чтобы он помогал нам, укреплял нас. Сам князь Владимир просил у Господа дарования веры, мы же просим молитв святого, чтобы и нам Господь подал такую милость».

Ровно в полдень во всех храмах Русской православный Церкви в честь праздника звонили в колокола. 

ФОТО: СЕРГЕЙ СОКОЛОВСКИЙ