Священник, проповедующий с амвона. Священник, принимающий исповедь. Священник, совершающий Литургию. Иерей Анатолий Першин проповедующий, принимающий, совершающий и… еще поющий.

Любовь к музыке сопровождала отца Анатолия еще до принятия священного сана. Со временем получил музыкальное образование по классу гитары, писал музыку. Подружился с Юрием Шевчуком и Константином Кинчевым. Чудом выжив, когда получил 11 ножевых ран, по совету Юрия Шевчука, он отправился в Антониево-Сийский монастырь Архангельской области. Это изменило жизнь Анатолия Першина навсегда. Он решил посвятить себя служению Богу. Сейчас иерей Анатолий — настоятель прихода святителя Василия Великого в Осиновой Роще и одновременно служащий Архангело-Михайловского собора в Токсово.

Музыка по-прежнему сопровождает отца Анатолия, только теперь его песни стали более глубокими. Он поет о вере, о пути к Богу, его песни – это проповедь Христа.

«Для меня песня, это не просто музыкальный жанр. Песня для меня молитва и проповедь, исповедь души, обращение к Богу и к людям, возможность нам собраться вместе», — говорит отец Анатолий Першин. 

«Как хочется добрых слов, как хочется светлых снов, как хочется, чтобы любовь была…Кто сможет этот путь до конца пройти? Кто сможет не свернуть с этого пути?»

Сегодня Анатолий Першин — автор телепрограммы на «Лаврские встречи со священником Анатолием Першиным» телеканале «Союз». Отец Анатолий приглашает в эфир музыкально одаренных людей, в том числе начинающих.

19 февраля батюшка приедет в Москву, его концерт в сопровождении диакона Александра Андреева и певицы Александры Заречной состоится в Духовно-просветительском центре храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово.


Концерт начнется в 19 часов, вход за пожертвование.