Сотни тысяч заболевших в день, тысячи смертей… Новая вирусная инфекция совершенно изменила жизнь всех без исключения людей. Мы живем по новым правилам – правилам пандемии. Да, события на Украине заполнили все ленты новостных агентств, но врачи всё так же надевают специальный костюм и отправляются в «красную зону», где их ждут больные. Наши священники всё так же после богослужений в своих храмах надевают специальный костюм и отправляются в «красную зону», чтобы вместе молиться об исцелении, соборовать, исповедовать, причащать. Тысячи волонтеров по всей стране откликнулись на призыв Церкви и, надев специальный костюм, отправились в «красную зону», чтобы помогать врачам и священникам. И все, как один, утверждают: нет большей радости, чем помогать людям.

Екатерина Карлова, волонтер: 

– Впервые в «красной зоне» я оказалась, когда епископ Пантелеимон (Шатов), глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, приехал поздравлять больных в городскую 70-ю больницу накануне Рождества Христова. Тогда наши священники предложили стать волонтером и помогать тем, кому очень нужна поддержка. Первый раз мы были скорее наблюдателями, чем участниками, но пришло понимание, что я с таким послушанием справлюсь. Мы не проводим катехизаторских бесед, мы помогаем священникам и принимаем требы. А отцы, приходя в больницу на следующий день, уже знают, кому в какую палату идти, кого соборовать, кого исповедовать, кого причащать.

Меня спрашивают: страшно ли мне? Нет! Я спокойно иду в палаты. Я там, где нужна, и я рада этому. 

Очень жалко людей, которые находятся на больничных койках, хочется им помочь. Да, физически облегчить их страдания мы не в наших силах, но вот помолиться, поддержать теплым словом, просто подержать за руку мы всегда готовы и делаем это.

Увы, чаще всего ко Господу мы приходим по скорбям. Я вижу людей, которые, оказавшись на грани жизни и смерти, обращаются к Создателю впервые в жизни – с настоящей молитвой. И какая радость вспыхивает в глазах многих, когда говоришь, что завтра придет священник!

Что меня заставляет идти в «красную зону»? Неравнодушие в первую очередь, нужно помогать тем, кто без помощи не может. Но самое важное – это исполнение евангельских заповедей. Господь же спросит: «Почему не посетили Меня, когда Я болел?..» (см.: Мф. 25: 36).

Наталья Узун, волонтер:

– Почему я стала ходить в «красную зону»? Прежде всего, так хочет Господь, это мое послушание перед Богом. Мы исполняем Его слова о посещении больных… Это была моя первопричина, и по мере того, как я стала ходить в больницу, стали открываться для меня неожиданные вещи. Ты видишь абсолютно чужих для тебя людей, с кем-то общение происходит очень ровно, но с кем-то ты чувствуешь себя очень родным, как будто твоя душа соприкасается с этим человеком. 

Я не люблю ходить в «красную зону» с кем-то, мне комфортнее одной. 

Да, мы все так или иначе боимся смерти, и в больнице шанс встретиться с ней гораздо выше, но, честно говоря, я не думаю об этом и не боюсь. Совсем недавно зашла в палату, а там двое усопших… Если бы тот самый страх владел мной, то я бы не зашла больше в палату. Никогда. 

Есть еще один момент, который отмечают многие, и я тоже. Если ты уставшая после рабочего дня и общения с людьми заставляешь себя не лениться и идти в больницу, то каким бы измотанным ни был, происходит что-то необъяснимое. Не могу показать, не могу рассказать словами, но на эмоциональном уровне что-то происходит. Прочитала «Царю Небесный», перекрестилась и пошла… и в этот момент усталость уходит, появляются силы. Мы обсуждали этот момент с моим духовником, отцом Андреем, я понимаю, что что-то происходит, но я не знаю, как это описать. Так что это не просто послушание, как то, которое я несу в лавке или дежуря у подсвечника. 

Люди по-разному реагируют: одни совсем мало говорят, другие – рассказывают свои истории, у них льются слезы, что-то похожее на то, как мне кажется, что чувствуют священники, когда к ним подходят на исповедь.

Алексей Шаповал, волонтер:

– Первое, что сподвигло меня стать волонтером, – это сострадание к больным людям, желание помочь им, приблизить к Богу, чтобы они не остались одни, наедине с болезнью. Наша основная цель – это собрать требы. Я стараюсь помочь, поговорить, кого-то подержать за руку, с кем-то просто посидеть, утешить словом. Все другие вопросы, связанные с богослужениями, Причастием и соборованием, – это уже прерогатива наших отцов. Если ты волонтер и если ты взялся помогать людям, то, конечно, это в первую очередь долг.

У меня не было ни малейшего сомнения, а вот семья сначала сопротивлялась, но потом прониклась этой идеей. Сейчас никаких препятствий не возникает. Когда я решил идти в «красную зону», были вопросы «Зачем?», «Почему?», «Там же больные люди, ты можешь заразиться и нас заразить». Но потом, когда я сходил первый, второй, третий раз, всё успокоилось. И сейчас, когда я говорю, что иду в «красную зону», жена отвечает: «Помоги тебе Господь!»

Самый первый визит меня шокировал, потому что я никогда не видел столько несчастных людей в одном месте. Людей, которые мучаются, которым, прежде всего, одиноко.

Когда выхожу из палаты, то испытываю чувство удовлетворения от сделанной работы. Именно работы, которую нужно правильно исполнять, у которой есть свои правила, есть свои законы, свои требования. И ты идешь туда и включаешься, как на работе. Это приятное чувство. А также чувство радости, что ты помог людям и хоть чуть-чуть кому-то стало легче с твоей помощью.

Хочется добавить, чтобы люди не боялись ходить в «красную зону». Это не так страшно.

Иерей Алексий Некрасов:

– Это больничное послушание я несу с первых дней пандемии, когда епископ Пантелеимон (Шатов) призвал священников помогать тем, кто борется с болезнью. Первая волна была более страшной, страшной своей неизвестностью, потому что никто не знал, как бороться с новой инфекцией. По призыву владыки, а он не просто просил нашего соучастия, он сам, надев защитный костюм, навещал больных, исповедовал, причащал, утешал, и я решил ходить в «красную зону». 

И в первую волну нас было таких священников, спецкапелланов, как владыка Пантелеимон нас назвал, всего 20 человек, сейчас в несколько раз больше. И, конечно, сейчас легче, ведь тогда мы не только навещали больных в палатах, мы ездили по домам. Очень много времени тратилось на надевание костюма, люди на нас странно и с опаской смотрели, когда мы у подъезда облачались в СИЗы. 

Человек ко всему привыкает. Если раньше была тревога, боялся заразиться, у меня трое детей, сейчас захожу в «красную зону» достаточно спокойно, сам дважды переболел. Слава Богу, всё обошлось.

Я чувствую, что люди ждут меня, и радостно, что человек хочет покаяться в грехах, причаститься. И очень-очень грустно, если не успевают. Бывают случаи, просят прийти священника, а когда отцы приходят, видят пустую койку – человек умер… Но ведь, по слову Иоанна Златоуста, Господь и намерение целует. 

Надо сказать, что исповедь, принесенная в храме, порой очень отличается от той, что мне приходится принимать в больнице. Люди находятся в тяжелом состоянии, они в шаге от смерти…

Иногда бывают и комичные ситуации. Зашел в палату, где лежали двое мужчин, они заулыбались: «Батюшка, вы к нам еще рано пришли, мы еще хотим пожить». Кстати, да, бывает, что меня как предвестника скорой смерти воспринимают, я спокойно к этому отношусь.

Однажды пришел к мужчине, у которого жена и дети в храм ходят, а он – нет. И после нашей с ним беседы он твердо решил идти в церковь. Такие моменты очень радостные. 

Иерей Андрей Бойчун:

– Я начал ходить в «красную зону» не так давно, с лета прошлого года. Вдохновил меня на это и научил всему необходимому отец Алексий Некрасов. 

Честно признаюсь, не всегда есть силы и желание для этого служения, иногда двигает только чувство обязанности и долга. Но когда я совершаю над собой усилие, когда не отказываюсь посещать больных, то чувствую, что Господь вознаграждает эти труды: на душе становится светло и радостно.

Бывает так, что просят прийти к одному больному его родственники, а рядом с ним в палате находятся другие пациенты. Они молятся, но не знают, как пригласить к себе священника, и очень радуются, когда появляется возможность исповедоваться и причаститься.

Очень много людей приступают сейчас к Таинствам после длительного перерыва: когда началась пандемия, они перестали ходить в храм. 

Также всегда доставляет особую радость видеть потом в нашем храме людей, которых раньше исповедовал и причащал в реанимации, когда они были в очень тяжелом состоянии, а сейчас их уже выписали и они приходят поблагодарить Господа.