Сегодня, 27 ноября, на Всенощном бдении было прочитано Евангелие от Матфея, XXVIII, 16-20.

Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем Евангелии мы услышали, как Господь повелевает Своим ученикам научить все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Но что же нужно сказать человеку о Христе, чтобы он услышал тебя? А может надо совершить что-то, чтобы человек уверовал во Христа? Между тем, вера, по природе и сущности своей, есть нечто глубоко личное. И только в личном опыте она живет по-настоящему. По-настоящему веровать человек может тогда, когда у него случилась личная встреча со Христом. И сегодняшнее евангельское чтение как раз и рассказывает нам об этой личной встрече воскресшего Христа с одиннадцатью учениками. Неслучайно этот текст читается во время Таинства Крещения. В нем мы встречаемся с Воскресшим Христом, Который изменил наш мир и открыл двери Царствия Небесного. Господь нам дал дар веры и повелел поделиться им с другими.

Хотим ли мы, умеем ли проповедовать Христа внешним людям?

Когда я был студентом, то впервые поехал с православной миссией в Архангельскую область, как сейчас помню, поселок назывался Брин-Наволок, он стоял на берегу реки Северной Двины. Так уж сложилось в моей жизни, что где бы я ни оказался, я всё время имею дело с детьми. Это деревня умирала, население спивалось. И было в этой деревне всего восемь детей, и они оказались самыми благодарными слушателями нашей студенческой проповеди. Мы с ними гуляли, беседовали, играли в спортивные игры, купались в ледяной реке.

Среди этих детей был один мальчик, он был крещен, но ничего не знал о Христе, ему было 12 лет. За две недели нашего пребывания, мальчик очень полюбил храм, стал исповедоваться и причащаться. Но вот случилось у меня с ним одна история: однажды я на него раздражился и грубо ему что-то ответил, уже не помню что… Он отвернулся от меня, и мы долго молчали повернувшись друг другу спинами. Я понял, что совершил ошибку, но как исправить ее я не знал. Он сам начал с трудом говорить, обращаясь ко мне: «Ты же говорил мне о любви, о любящем Боге, о добре, как же ты так мог так зло мне сказать?» У меня встал комок в горле… Я лишь сказал ему: «Прости…и мы обнялись». Мы снова стали общаться как прежде, но я не мог забыть этот разговор. Когда мы уезжали из этой деревни, мальчики, с которыми мы подружились, бежали километр за нашей машиной. Эти чистые сердца искренне приняли учение Христа.

Я не знаю дальнейшей судьбы этого мальчика и многих других, с которыми мне посчастливилось встретиться. Но я знаю, что вера есть дар Божий, который останется с тобой навсегда, даже если ты в какой-то период жизни забудешь о нём, Господь напомнит тебе об этом прекрасном даре.

Я верю, что их детские сердца сохранили веру и любовь, которую всему миру открыл наш Господь Иисус Христос. А нам с вами нужно стремиться к этой чистоте сердца в нашей жизни, которая может стать проповедью Евангелия без слов. Аминь.

Игорь Тихоновский