Казанская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы. Она держит Богомладенца Иисуса на левой руке, обращенного лицом к молящимся; правой рукой Иисус благословляет. В отличие от других, более древних икон типа Одигитрия, глава Богородицы на Казанской Ее иконе наклонена влево, будто Божия Матерь хочет что-то поведать Своему Сыну. Сотни икон чудотворных являются свидетельствами заступления Божией Матери и той бесконечной, бескрайней материнской любви, которой всех нас Она согревает. Она – Матерь Божия, но и Она – Матерь для всех нас.

ИСТОРИЯ ОБРЕТЕНИЯ ИКОНЫ

1579 год был для Казани тяжелым. Из-за страшной жары и засухи случился огромный пожар. Огонь уничтожил сотни домов, многие жители остались без крова. В их числе была семья девятилетней девочки Матроны. Однажды Матрона увидела сон, в котором Богородица велела ей достать из земли икону и указала место, где она лежит, как раз там, где стоял их сгоревший дом. Родители сначала не послушали дочь, но когда видение повторилось, все-таки пошли на пожарище.

На метровой глубине был найден образ Пресвятой Богородицы, завернутый в ветхий суконный рукав. Лик иконы был ясный, будто только что написанный, нисколько не пострадавший от огня.

У обретенной иконы сразу же стали совершаться чудеса. Первыми исцелились двое слепых, Иосиф и Никита: стоило им приложиться к лику Богородицы, как оба прозрели. А первые свидетельства о чудесах иконы записал священник Никольской церкви в Казани Ермолай — будущий митрополит Казанский, а затем патриарх Московский Ермоген, мученически пострадавший за Православие в смутное время, автор общеизвестного тропаря «Заступнице усердная…».

Никому неизвестно, как икона Божией Матери оказалась в земле. Предполагают, что она является списком с иконы, написанной Святым Апостолом и Евангелистом Лукой. В Казань её мог привезти и закопать либо русский пленный, либо бывший магометанин, принявший христианство, но вынужденный скрываться. 

ПРОПОВЕДЬ ПРОТОИЕРЕЯ ДИМИТРИЯ МАКСИМОВА НА ЛИТУРГИИ

«Дорогие братья и сестры, поздравляем с праздником иконы Божьей Матери Казанская. Вся история российского государства сопряжена с помощью нашей Небесной заступницы. И каждый раз, когда русский народ нуждался в помощи, он обращался к Пресвятой Богородице, и Матерь Божия помогала.

Казанский Образ был явлен в 16-м веке, когда Русь превращалась в большое, единое государство, прекращались междоусобные войны.  И прошло совсем немного времени, когда народ, еще совсем недавно объединенный общей идей, позволил польским завоевателям дойти почти до центра страны, так углубиться внутрь территории.

Патриарх Ермоген призывал объединиться и дать отпор врагам. На три дня Русь наложила на себя пост, молилась усердно Божьей Матери, шла крестным ходом, призывая на помощь все Небесные силы. Только вера, только молитва спасала наш народ от невзгод. Но, если рассудить, то часто в наших бедах мы были сами виноваты, забывая, что все данное  — от Бога. Господь ниспосылает благодать только тогда, когда вера простирается из глубины нашего сердца.

Как только мы забываем об этом, перестаем молиться и благодарить Господа, Он тут же попускает нам печали и нашествия врагов.

Всем нам нужно помнить об этом, ведь Пресвятая Богородица откликается на наши молитвы усердные, когда молятся в каждом доме и молятся всем народом, когда мы – вместе.

Благодарю всех, кто пришел сегодня на молитву, нас сегодня много. Превысшая всех Серафимов и Херувимов приходит на помощь всем, особенно тем, кто уже отчаялся, кто понял, что уповать может только на ходатайство и заступничество Божьей Матери.

Будем помнить об этом, будем молить Пресвятую Богородицу, чтобы она укрепляла нас в вере. Будем стараться не отчаиваться, Господь никогда не оставляет нас и помогает нам. Аминь»

Преподобный Паисий Святогорец говорил: «Одолевает печаль? Даже если просто прикоснуться головой к иконе, почувствуешь утешение. Пусть комната твоя будет, как маленькая церковь с иконами, которые тебе нравятся, и вот увидишь — всегда будешь там находить утешение».