28 апреля Святая Церковь молитвенно чтит мучеников Месукевийских – Сухия и дружины его: Андрея, Анастасия, Талале (Фалалея), Феодорита, Ивхириона, Иордана, Кондрата, Лукиана, Мимненоса, Нерангиоса, Полиевкта, Иакова, Фоки, Доментиана, Виктора, Зосимы (начало II века) (Груз.).

Святой мученик Андрей является Небесным покровителем настоятеля Спасского прихода протоиерея Андрея Бондаренко.

Сегодня, в Светлый Четверг, отец Андрей в сослужении столичного духовенства и клириков нашего храма совершил Божественную литургию и Крестный ход.

Тезоименитому настоятелю протодиакон Дионисий Пряхин, клирик Храма Христа Спасителя, провозгласил многолетие. Иерей Андрей Бойчун поздравил отца Андрея с тезоименитством.

«Служение – это Крест, и мы его несем, и Господь в финале нашего жизненного пути обещает нам радость. И мы, каждый в свою меру, ощутили в эти Святые дни, что это – жертвенное служение, это тот правильный путь, по которому призывает нас идти Господь. Мы благодарим Бога, что у нас есть настоятель, который показывает, как надо идти по этому пути. Мы видим Ваш крест и видим ту благодать, которую дает Господь, чтобы этот крест нести. Любовь, которая отдает себя людям до конца, становится бессмертной, и мы желаем Вам в полноте быть причастным этой любви. Крест – это знамя победы и в этот праздничный день от всего нашего прихода мы хотели бы преподнести Вам крест с изображением Нерукотворного Образа нашего Спасителя».

По словам отца Андрея, в этот крест и духовенство, и прихожане вложили всю свою любовь, чтобы, неся послушания, настоятель всегда чувствовал, что у него есть надёжный тыл – приход Спасского храма, который всегда молится о нем.

Тепло поблагодарив и духовенство, и прихожан, отец Андрей отметил, что, в силу своего послушания в службе протокола Святейшего Патриарха, да и в силу характера, ему всегда нужно оставаться незаметным.

«Мой Небесный покровитель, мученик Андрей в составе дружины Месукевийской, не самый известный святой. И где эта Месукевия, где-то между Грузией и Арменией…Я спрашивал и там, и там, а мне отвечали, что у них такой нет. Но мученик такой был, он скромно, но с горячим сердцем отдал свою жизнь за Бога. Нет особой памяти ему, особых акафистов, но святой мученик Андрей является примером того, что служение Богу и слава Божия, которая дается человеку после его смерти, основывается не на славе человеческой, а на том, как человек служил Богу, насколько он славил Бога, перекладывал славу к себе на славу Богу. Для меня важно как для священника, чтобы внимание было не ко мне, я лишь тот, который направлен людям, чтобы помочь им идти к Богу. И если человек радуется встрече с Богом, значит я полезен».

После Литургии на храмовой площади всех гостей ждал горячий чай с блинами, пирогами и сладостями.