В приписном храме блаженной Матроны Московской при Доме ветеранов сцены имени Яблочкиной после длительного перерыва, связанного с карантином, возобновились богослужения.

Литургию с чином освящения нового иконостаса совершили настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко в сослужении иерея Алексия Некрасова.

Большую часть средств на новый иконостас пожертвовала прихожанка храма Спаса Нерукотворного Образа, другую – собрали живущие в Доме ветеранов сцены. Причем, собрали буквально за несколько дней.

Все должно было быть готово еще к маю, но, по всем известным обстоятельствам, мастерская, где изготавливали иконостас, закрылась. Не проводились и богослужения.

Большинство прихожан храма Матроны Московской – люди, которые без посторонней помощи на дальние расстояния ходить не могут, и больше полугода они были лишены возможности соборно помолиться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Литургия – это особое богослужение для любого христианина, а Литургия после такого длительного перерыва, это особый, двойной праздник.

— Когда мы направлялись в храм, на небе было пасмурно, — рассказывает иерей Алексий Некрасов. Но по молитвам Небесной Покровительницы храма  — блаженной Матронушки – выглянуло солнце.

Перед началом Литургии священство окропило иконостас святой водой, была прочитана специальная молитва.

Сопровождал богослужение клирос Спасского прихода, регентовала Елизавета Соколовская. На Литургии причастились все молившиеся, а это без малого 20 прихожан.

Протоиерей Андрей Бондаренко обратился к пастве с проповедью, поблагодарив за молитвы, терпение и помощь в обновлении храма.

Всем прихожанам настоятель вручил грамоты, пожелав здравия душевного и телесного. 

Фото Анастасии Долгих