17 ноября второй Престольный праздник нашего храма  — Собор 12 Целителей.

В 2005 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II для Спасского храма был освящен Антиминс к приставному Престолу во имя святых 12 Целителей, на котором совершается ранняя Божественная Литургия.

Каждое воскресенье вечером в нашем храме служится вечерня и утреня с Акафистом святым 12-ти Целителям, Бессребреникам и Чудотворцам.

18 ноября 2018 года

В первые годы после возвращения храма Церкви, службы в нем проходили не каждый день, но часовня, освященная в честь 12 Целителей, была открыта всегда. А Крестные ходы как раз вокруг той часовни по большим праздникам были обязательными.

Святые чудотворцы и бессребреники Кир и Иоанн александрийские, Св. вмч. и целитель (целебник) Пантелеимон и сщмч. Ермолай, Прп. Сампсон Странноприимец и св. мч. Диомид врач никейский, Св. мученик Аникита никомидийский, Сщмч. Мокий пресв. амфипольский, Св. мч. Фалалей киликийский, Св. бессребреники Косма и Дамиан, Св. мч. Трифон никейский.

Эти святые объединены в единый чин — все они связаны с безмездным даром исцелений, который Бог подавал через них. Большая часть перечисленных святых до своего обращения к Богу были врачами и, уверовав во Христа, продолжали оказывать помощь больным. Но лечили они уже не только и не столько своим врачебным искусством, сколько призыванием имени Божия, молитвой, помазанием освященным елеем, окроплением святой водой. За исцеления платы не взимали, за что и были названы бессребрениками или безмездниками.

Всем этим святым за их праведную и добрую жизнь была дарована способность к исцелению людских недугов как проявление святости еще при жизни. Молятся целителям о здоровье физическом и духовном для себя и близких, об исцелении всех людей от болезни безбожия и неверия. 

Перед этим образом молятся врачи, прося Бога даровать им способность лечить людей и не наносить вреда.

Мощи многих известных святых целителей и бессребреников, в том числе, входящих в «Собор 12 целителей», можно найти в русской Святогорской обители на Афоне. Здесь собраны в одном ковчеге множество их частичек, которые выносятся для поклонения в дни памяти.

Чудеса исцелений важны для христиан не сами по себе, и не для укрепления физического или душевного здоровья, а в первую очередь, для укрепления веры в Господа, для Которого нет ничего невозможного. Видя воочию явленные Богом чудеса исцелений, в вере Христовой укрепляются не только сами болящие, но те, кто стал их свидетелем. 

ПРОПОВЕДЬ ДИАКОНА ПАВЛА КОЛОКОЛЬЦЕВА НА ВСЕНОЩНОМ БДЕНИИ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА 12 ЦЕЛИТЕЛЕЙ

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Аминь!

Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами слышали, как Господь трижды спрашивал апостола Петра о том, любит ли он Господа. И не просто любит, а любит ли больше, чем все остальные ученики, которые были рядом.

Как мы помним, во время крестных страданий Спасителя, апостол Петр трижды отрекся от Христа, говоря, что не знает этого человека. И от этого духовного падения в душе Христова ученика осталась сильная горечь и скорбь. Господь же, по своему человеколюбию и величайшей милости к нам, дает апостолу возможность искупить этот грех отречения, троекратным подтверждением любви к своему Создателю и Спасителю. Когда Иисус Христос спросил Петра в третий раз, любит ли он Его, ученик очень опечалился, думая, что Господь ему не верит, но это было далеко не так.

Таким образом Господь восстановил своего ученика в апостольском звании. И не только восстановил, но и поручил следить за самым дорогим, что может быть – за человеческими душами.

Также мы знаем, что Спаситель дал напутствие своим ученикам, чтобы они проповедали Евангелие всему миру, исцеляли людей и изгоняли бесов. Но эта заповедь касается не только апостолов, но и всех христиан. Таковыми были и чудотворцы и бессребреники, память которых мы сегодня празднуем. Они совершенно бескорыстно, во славу Господа нашего Иисуса Христа лечили людей, помогали им в сложных жизненных ситуациях.

Для нас с вами, для нашего храма это знаменательный день. У нас в храме есть малый Престол в честь этих святых, есть часовня. Наш храм находится на территории больницы…

Мы с вами, дорогие мои, называемся христианами, что подразумевает то, что и мы ученики Христовы. Конечно же, мы с вами не можем исцелять людей так, как это делали угодники Христовы, но в наших силах быть по отношению друг ко другу внимательнее и добрее, помогать друг другу в сложных ситуациях. Если нет возможности помочь чем-то материально, мы можем помочь молитвой, добрым словом, советом… Порой, чтобы помочь человеку, достаточно просто его выслушать и проявить сочувствие!

Так будем же, взирая на образ и пример апостолов и чудотворцев-бессребреников, стараться расти духовно, искать возможность решать не только свои проблемы, но и помогать ближним! Господь же молитвами святых да помилует и спасет нас всех. Аминь!