Матерь Бога Любви
14 октября 2021

14 октября Святая Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Относящийся к числу великих, он особо любим православными христианами, который в этот день особо чувствуют любовь Божией Материи, Ее молитву и Покров над всеми детьми Божьими.

Чудесное явление Матери Божией и ее покрова произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви. Там хранилась частица одежды Богоматери, ее головной покров и часть пояса. В воскресный день, во время службы, когда храм был переполнен молящимися, святой юродивый Андрей увидел идущую по воздуху Богородицу, окруженную Ангелами и святыми. Пресвятая Дева со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися людьми. Она словно защищала их от врагов видимых и невидимых. Свидетелем видения стал также ученик Андрея, блаженный Епифаний.

На Руси праздник утвердился с XII века заботами святого князя Андрея Боголюбского. 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Спасском храме были совершены две Божественные литургии.

На ранней, обращаясь к молящимся, иерей Андрей Бойчун говорил о бесконечной Любви Божией Матери.  

«Удивительный праздник, который особо любим у нас, на Руси, потому Божья Матерь являет Свой покров над каждым человеком, ежечасно, ежедневно. Не каждый человек об этом знает, чувствует, и не каждый человек благодарит Божью Матерь. Но мы, Ею облагодетельствованные,  приходим в этот святой день, чтобы поблагодарить Ее за все те милости, которые Она изливает на нас на протяжении всей человеческой истории.

Этот праздник не связан с Евангельской историей, он возник в Х веке, но именно этот праздник собрал в себе все те миллионы, миллиарды чудес, которые Божия Матерь совершает всегда, на протяжении всей истории спасаемого человечества. Как говорится в кондаке праздника, Божия Матерь вместе с Ангелами и собором святых молится вместе с нами каждый раз, когда мы приходим  в храм Божий. Она молится всегда, и сегодня… Но молится с теми, кто сам молится. Мы благодарим Ее за то, что явлено, и то, что не явлено, потому что мы очень часто бываем неблагодарными детьми Божией Матери. Мы просим, получаем и забываем даже сказать: «спасибо». Но всё равно Она продолжает любить нас, потому что Любовь Божией Матери бесконечна. Она является Матерью Бога, а Любовь – это имя Бога, мы знаем, что Любовь бесконечна. Любовь долготерпит, любовь милосердствует (1Кор. 13: 4) …Божья Матерь постоянно заботится о нас, даже о тех членах нашей семьи, которые, может быть, не приходят в храм Божий, не благодарят Ее, но Она промышляет о каждом человеке. Ее покров распространяется на всех, но если мы закрываемся от него своим эгоизмом, гордостью, но Божья Матерь ничем не сможет нам помочь, пока мы не захотим вернуться к Ней.  А для того, чтобы быть под Ее покровом, нужно исполнять заповеди Ее Божественного Сына, жить так, как Он просил и тогда Она «покрывает нас от всякого зла честным Своим омофором».

Русская Церковь всегда находилась под особым покровом Божией Матери, и в честь Покрова Пресвятой Богородицы было построено множество храмов. В Москве есть Покровский монастырь, всем известный храм Покрова на рву на Красной площади, чаще называемый «храм Василия Блаженного». В Покровском монастыре находятся мощи святой праведной Матроны, которой Господь дал великие скорби.  В Марфо-Мариинской обители, тоже есть Покровский храм.

И, молясь Пресвятой Богородице, будем помнить, что Её благодатный Покров сопровождает нас во все времена.