Расцерковление подростков. Как часто за этими двумя словами кроется настоящая трагедия. Пока дети маленькие, их вера искренняя и чистая. Но вот приходит время, и начинаются бурные внутренние процессы, которые сильно меняют их духовную жизнь. Это очень трудный период жизни, когда они уходят от детской веры, а взрослой еще не обрели. Если они не находят реального живого общения с Богом, то начинают гоняться за авторитетами в этом мире, искать Бога среди людей. И, нередко, ломают себе судьбы…

О роли храма в этот непростой период, и о том, как можно помочь подросткам рассказывает руководитель Образовательного отдела Спасского прихода Игорь Тихоновский.

 — Приход у нас многодетный, много братьев, сестер. Воскресную школу, как правило, заканчивают в 12-13 лет, занятия в молодежной группе  начинаются в 18. И именно в этот период многие дети уходят из храма, потому что нет духовного общения, теряется скрепа подростка с Церковью. Возраст с 13 до 18 лет – это период становления, формирования личности, который сопряжен с потерей авторитетов. И когда стало понятно, что таких выросших из воскресной школы, но не дотягивающих по возрасту до молодёжного клуба в храме стало много, было решено создавать подростковый клуб «Вектор». Он станет тем мостиком, который соединит два берега.

Подростки – самая уязвимая часть прихода. Главная задача клуба: помочь молодому формирующемуся как личность человеку, не уйти от Бога, а значит психологам и тренерам, педагогам и священнослужителям предстоит много потрудиться.

Занятия в рамках подросткового клуба это не уроки, не занятия за партами, и не классные часы. Прежде всего, это неформальное общение, беседы. Взрослым важно дать понять подросткам: мы сами через это проходили, у нас такое тоже было, мы знаем, как вам помочь, мы открыты, приходите к нам, но только не отдаляйтесь от Бога, не уходите из храма.

Часто родители детям навязывают веру, навязывают еженедельные походы в церковь. И у подростка может наступить период богоотступничества. Нам важно удержать от этого шага. Передача духовного опыта от взрослого к ребенку очень важна, но насильно мы никого в храм не тянем.

Подростковый клуб настроен на работу с внутренне-нравственными ориентирами ребенка. Проблемы в семье и проблемы со сверстниками, это то, о чем дети чаще молчат, чем пытаются их решить в открытом диалоге со второй стороной. Они боятся, стесняются, стыдятся. Взаимоотношение с Богом в этом возрасте подвергаются сомнениям. И в рамках бесед и тренингов важно донести мысль: это не стыдно, это не страшно. Вы не одиноки.

Первое занятие «Вектора» мы уже провели в субботу, 19 сентября, это был квест в Терлецком парке. Планируем, что в этом году заниматься будет порядка 20 подростков. Встречи будут проходить два раза в неделю: в будний день, и в субботу. Каждую неделю это будут разные форматы работы. Детям должно быть не только полезно, но и интересно.

По всем вопросам, связанным с работой подросткового клуба «Вектор», можно обращаться к его руководителю Игорю Владимировичу Тихоновскому. т. +7-916-426-10-42. Или к замруководителя клуба Екатерине Александровне Свистуновой.  т.  +7- 919-726-32-79