МЫ-ВОЛОНТЁРЫ
8 декабря 2019

Автору знаменитому «Фаусту» Иоганну Гёте принадлежит такая фраза: «Тот, кто ничего не делает для других – ничего не делает для себя».

Волонтерское движение Храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, в его осмысленном варианте, как говорит руководитель Алексей Шаповал, стало активно развиваться с момента назначения протоиерея Андрея Бондаренко настоятелем.

Сам Алексей тут же оговаривается, что называть его руководителем будет не совсем верно. Он, скорее координатор. И это был выбор самих волонтеров, которые попросили Алексея, видя его рвение и организаторские способности, возглавить волонтерское движение.

Сейчас в его рядах порядка сотни человек, и многие откликаются по первому зову, то есть готовы прийти в храм в любой момент, нужно ли вынести мусор, накопившийся при ремонте, почистить полы от воска в часовне, поработать на ярмарке, раздать листовки и календари во время Престольного праздника. Добровольцы помогают разливать Крещенскую воду в праздник Богоявления, дежурят в Храме и на площади возле него в Великую субботу, моют Храм и чистят утварь перед большими праздниками. Каждую Всенощную службу и воскресную Литургию волонтеры помогают прихожанам спокойно подойти на помазание, ко Кресту и на Причастие.

 — Старт волонтерскому движению стала созданная в WhatsApp группа, — рассказывает Алексей Шаповал. – Люди постепенно добавлялись в наше сообщество, узнавали о делах прихода, в которых была нужна помощь.  Причем, помогать хотели и опытные, старейшие прихожане нашего Храма, и совсем юные, сейчас самому молодому нашему добровольцу 9 лет, старшему – далеко за 50. У нас очень сплоченный коллектив. Не так давно в кабинет в Воскресную школу нужны были шторы. Одни добровольцы поехали и выбрали ткань, другие – пошили, третьи – повесили.

Но самая большая помощь нужна сейчас, когда в Спасском Храме продолжается ремонт. Силами добровольцев были сняты и бережно упакованы иконы, подсвечники, лампады, паникадило, разобран иконостас.

— Волонтеры очень помогали с выносом строительного мусора. Нужны были и мужские и женские руки. Мужчины собирали битый кирпич, бетон и штукатурку в огромные мешки, а девушки эти мешки держали, процесс шел очень быстро. Несколько дней мы работали с 8 утра и до 4 утра следующих суток. Конечно, люди уходили-приходили, но процесс не прерывался ни на минуту.

У каждого человека есть свой, особый талант. Кто-то умеет прекрасно шить, кто-то готовить, кто-то хорошо разбирается в цветах. К слову, украшение икон и Храма к большим праздникам – это тоже дело рук волонтеров. Курирует наших флористов  — матушка Татьяна Сергеевна Бондаренко.

 — Одна из наших волонтеров Олеся Романова занимается реставрацией икон; Николай Мухамедшин изготавливает бак для святой воды, который установят в храме-часовне; Алексей Чутов снабжает нас строительными перчатками и упаковочной лентой; Оксана Селиваненко пошила шторы в аудитории воскресной школы, а Екатерина Черемшанцева привозит нам канцелярские товары. Словом, если есть желание помогать, всегда найдется точка для применения сил и талантов.

Впрочем, волонтерское движение, по словам Алексея Шаповала, это не только про общий труд во Славу Божью, это — СЕМЬЯ. Несколько раз в год по традиции добровольцы собираются на шашлыки, знакомятся, общаются.

У добровольцев есть своя трапезная и во время послушаний: там можно погреться, отдохнуть, перекусить, поделиться впечатлениями. Но сами волонтеры говорят, что, занимаясь богоугодным делом, не устаешь, зато получаешь новый опыт, новых приятелей и настоящих друзей.

— Идеальный доброволец, — резюмирует нашу беседу Алексей Шаповал, — это человек, который всегда на связи и приходит в храм, как только понадобится. Это человек, который хочет и любит трудиться.

Друзья, если вы хотите влиться в ряды православных добровольцев, обращайтесь к координатору волонтерского движения лично к Алексею Шаповалу по телефону +7-916-506-50-29.