В паломническую поездку по маршруту: Переславль-Залесский-Годеново-Антушково на Крестопоклонной неделе Великого поста отправились две группы прихожан Спасского храма. В пути паломники, которых окормлял иерей Алексий Некрасов, читали Акафист Кресту Господню.

Первой остановкой стал монастырь Сошествия Креста на Никольском погосте в Антушково. Это место сошествия Креста, рядом с которым из-под земли бьет святой источник. В честь чудесного события, случившегося почти 600 лет назад, в обители сейчас находится копия Креста.

Сам же Явленный Животворящий Крест Господень перенесен в храм святителя Иоанна Златоуста в Годеново.

Господь особым образом слышит молитвы, произнесенные пред этой святыней. Сколько чудес и исцелений происходит в Годеново! Исцеляются люди, больные раком, от которых уже отказались врачи, бесплодные пары получают возможность родить здоровых детей,  наркоманы, с головой ушедшие в эту пагубную страсть, возвращаются к нормальной жизни, слепые получают прозрение, исцеляются душевнобольные и бесноватые люди. Многие получают просимое в тяжелейших жизненных обстоятельствах. 

Корсунскому Кресту поклонились наши прихожане в Никольском женском монастыре. Стоящий на болотистом лугу недалеко от центра Переславля, он был основан около 1350-го года преподобным Дмитрием Прилуцким, учеником и другом преподобного Сергия Радонежского.

Корсунский Крест – это древняя святыня, принесенная из Византии через Корсунь (Херсонес) при Крещении Руси. Сам крест большого размера (247,5 х 135 см) четырехконечный, деревянный, обложен медными позолоченными пластинами с обеих сторон, Крест украшен серебряными ковчежцами с частицами мощей святых угодников Божиих.

Украшают святыню маленькие крестики из полудрагоценных камней: яшмы и лазурита, также лицевая сторона обнизана жемчугом. На поверхности ковчежцев искусно выгравированы лики святых и изображения праздников. Корсунский Крест был принесен в монастырь во второй половине 17-го века старообрядцами. 

Чудотворной иконе Божией Матери «Андрониковская» поклонились прихожане Спасского храма  в Феодоровском женском монастыре города Переславля-Залесского.

Икона Божией Матери «Андрониковская» появилась в этой обители в 1998 году необычным образом: тогда одна из прихожанок принесла в открывшуюся обитель эту икону, а вторая — киот, который чудесным образом точь-в-точь подошел по размерам к иконе.

В январе 2005 года многие люди свидетельствовали о благоухании, которое исходило от иконы Богоматери «Андрониковская». Тогда же стали происходить чудеса и исцеления.  Сегодня в киоте чудотворной иконы сделан специальный ящичек, в который паломники кладут свои записки-просьбы Божией Матери.

В свое время сестер этого монастыря окормлял святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

В Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре Переславля-Залесского паломники приложились к мощам преподобного Даниила, основателя обители. Инок Переславского Никитского монастыря Даниил (1453 — 1540), духовник великого князя Василия III  прославлен Русской Церковью в лике преподобных в XVII веке.

Особое внимание паломников привлекают фрески Гурия Никитина. Искусствоведы причисляют имя Гурия Никитина к списку великих русских иконописцев. Наряду с Феофаном Греком, Андреем Рублевым и Симоном Ушаковым он оказал огромное влияние на российскую иконопись и по праву заслужил почетное место в ряду мастеров своего дела. 

14 апреля запланирована еще одна паломническая поездка по этому маршруту. Записаться можно у Елены Ершовой. Телефон: +7 906 790-90-95