В разделе ПОДАТЬ ЗАПИСКУ появилась функция: ПОДАТЬ СОРОКОУСТ. Посетителями приходского сайта эта опция была востребована, и теперь заказать поминовение о здравии или об упокоении на 40 дней своих родных можно онлайн.

Сорокоуст является одним из главных молитвенных поминовений в Православной Церкви. Сорок Литургий подряд на проскомидии изымается частичка из просфоры с поминанием имени живого или усопшего (отсюда можно заказывать сорокоуст о здравии и за упокой), и в конце Литургии с молитвой «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» священник опускает данную частичку в Чашу с Кровию Христовой.

Как и в записках о здравии и об упокоении, в сорокоуст следует вписывать имена только крещеных православных христиан.

Не стоит забывать и о важности личной молитвы. Сорокоуст может быть и келейной (частной, домашней) молитвой в течение сорока дней. Можно и нужно в течение 40 дней (да и в любое другое время) молиться о тех, кто нам дорог. Можно совсем кратко своими словами или так: «Спаси и сохрани, Господи, раба Твоего…», «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, новопреставленного родственника моего…».