Прихожане нашего храма включились в активную помощь бойцам, находящимся в зоне СВО. Вот уже полтора года «Бригада ZOV», составленная из неравнодушных граждан нашей страны, доставляет гуманитарную помощь на линию соприкосновения: медикаменты, носилки для тяжелораненых, маскировочные сети. Есть у бойцов потребность в окопных свечах, на которых, в том числе, можно разогреть еду. По благословению настоятеля Спасского прихода протоиерея Андрея Бондаренко в нашем храме была создана группа, которая занимается изготовлением таких свечей. 

– Мы работаем в будни, поэтому приходят в основном пенсионеры, но есть и двое мужчин, которые нам помогают, – рассказывает администратор группы, сотрудница церковной лавки Любовь Егоровна Анисимова. – Самая кропотливая работа – подготовка баночек. Их чистим, снимаем все наклейки, рассортировываем по размеру и затем вкладываем фитиль из гофрированного картона. Картон мы собираем по всем торговым точкам. Фитиль делаем по форме креста. Окончательный этап – заливка баночек растопленным пищевым парафином.

Не так давно пожертвовали из пункта сбора вторсырья 40 кг банок. Мы привели их в порядок, и сейчас как раз с ними работаем.

Также мы пишем письма воинам, которые вкладываем в коробки со свечами. Как только первая партия окопных свечей будет готова, ее передадут волонтерам «Бригады ZOV» и они уже доставят ее на Донбасс, нашим ребятам, которым очень нужна наша с вами помощь.

Прихожане помогают оплетать и ремонтировать маскировочные сети. Дело это кропотливое, но очень нужное. Сети спасают жизни воинов. 

В церковной лавке сделан ящик для пожертвований, на которые покупается парафин, картон. Собранные средства как раз идут на приобретение расходных материалов. Стоит всё это недешево, но помочь может каждый рубль. Внести свой вклад в победу можно непосредственно в лавке, либо же, сделав перевод.