Церковь почитает преподобного Иоанна Лествичника как великого подвижника и автора замечательного духовного творения «Лествица». По названию своего труда Иоанн и получил свое наименование.

Преподобный родился около 570 года и был сыном преподобных Ксенофонта и Марии. В шестнадцать лет отрок пришёл в Синайский монастырь и вскоре принял монашеский постриг. Почти двадцать лет он подвизался в послушании своему духовному отцу, известному старцу авве Мартирию. После его кончины Иоанн избрал отшельническую жизнь. Сорок лет он жил в пустыне, в подвиге безмолвия, молитвы и покаяния.

Позже в «Лествице» он напишет: «Как огонь сожигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты, наружные и внутренние». Когда старцу исполнилось семьдесят пять, его избрали игуменом Синайской обители. Тогда-то по просьбе игумена Раифского монастыря Иоанн и написал свой главный труд.

«Лествица» — это руководство для восхождения к духовному совершенству, своеобразная лестница к Небесным вратам. Многие чтимые Церковью святые и праведники называли «Лествицу» лучшей книгой для спасения души.

Об этом на Всенощном богослужении говорил настоятель Храма Спаса Нерукотворного Образа  протоиерей Андрей Бондаренко

«В Церкви все не просто так, были святые отцы и преподобные и до Иоанна Лествичника и после него. Он же один из тех подвижников, который передал нам фундаментальный опыт духовной практики. И этот опыт имеет проверенное практическое значение. И на нем основывали свою жизнь другие подвижники, передавая уже свой духовный опыт нам с вами.

В современном мире много пустословия, у каждого своя правда, а мы теряемся, где же истина?! Ведь многие обосновывают свое мнение тем, им именно так Господь сказал. Преподобный Иоанн Лествичник пытался донести нам не то, что он мыслит, а то, что передал Господь ему в его опыте духовной жизни, духовной борьбы, духовного подвига. Преподобный Иоанн сказал: «С приходом в мир Иоанна Крестителя Царствие Божие нудится и только нуждницы восхищают е».

Это важные слова. Что важно для нас? Все правила, на которых строится духовный мир, он передал нам. В его «Лествице» очень короткие фразы, которые показывают, как нужно действовать в той или иной ситуации по отношению к тому или иному греху ли, добродетели, так что бы, начиная с поста и молитвы, которые он положил в основании духовной жизни, достигнуть той любви, которая должна пребывать в сердце верующего человека. И чтобы эта любовь соответствовала той Любви, о которой говорил Господь.

«Лествица» — это не книга для монахов, как многие могут подумать. Но монахи передают важные вещи мирянам, уже подстроенные под наш мир. И нам важно ими пользоваться, не пренебрегать ими. Мы по большей части ищем ответы на вопрос: а правильно ли я поступаю, правильно ли мое движение души, правильно ли моя совесть меня обличает. И труд Иоанна Лествичника как раз дает ответы на эти вопросы.

Я желаю каждому, чтобы тот опыт Церкви, который у нас есть, чтобы мы им пользовались, и обрели те дары и плоды, к которым мы стремимся. Мы говорим о мире, любви и радости. Чтобы всё это было в нашей жизни, нужно пользоваться трудами великих подвижников Церкви.

Прошу тех, кто примет решение остаться дома и проявить послушание, не оставляйте молитву, не оставляйте чтение Священного Писания. Можно в тот момент, когда начинается служба в храме, открыть последование службы и помолиться вместе с приходом Богу. Великий пост продолжается, наша первоочередная задача – это молитва, пост и стремление к тому, что тот образ Божий, который в нас имеется, приобрел тот вид, который угоден Богу. Это очень важно». 

Говоря слово на поздней воскресной Литургии, протоиерей Димитрий Максимов обратил внимание на то, что все скорби, посылаемые человеку, он должен переносить с радостью и благодарностью. И сейчас во время Великого поста, нужно обратить особое внимание на очищение своей души, на познание самого себя.

«Господь посылает нам испытание, дает скорби и болезни. Нужно всегда помнить, что ничего в мире не происходит без Промысла Божия. И сегодняшняя ситуация в мире  — это еще раз повод подумать о внутреннем, а не заботиться только о внешнем. Нужно чаще исповедоваться, причащаться, делать добрые дела. Мы сталкиваемся с искушениями, но обращаясь к Богу от чистого сердца, можем быть уверены, что Господь откликнется на наши молитвы. Он помогает нам, укрепляет.

Когда мы проходим испытания, уповая на Него, мы, в конце концов, поймем, для чего они нам были нужны. Повторюсь, сейчас всем нам нужно сосредоточиться на духовной жизни. И Господь дает нам возможность еще с большей радостью и усердием откликнуться на Его призыв. Если будем до конца веровать в Господа, не усомнимся в вере, отдадим себя на служение, то ни один волос не упадет с головы человека. Аминь».