Православные христиане вступили в Неделю о страшном суде. В воскресный день на Литургии читается Евангелие от Матфея, где есть такие строки:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы;

и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Это пророчество о будущем человечества, когда Господь второй раз придет на землю,  — сказал на проповеди клирик храма Спаса Нерукотворного образа протоиерей Димитрий Максимов. — Во время второго пришествия предстоит Страшный суд. На нем будет решаться судьба каждого человека: он станет либо по правую сторону от Господа, либо по левую. Именно нашими словами, нашими поступками определится дальнейшая наша судьба. Мы с Вами знаем, что Господь дает нам пример того Царствия, которое уготовано от сложения мира. Те, кто станут по правую руку от Господа, именно они  накормили алчущего и напоили жаждущего, одели нагого, посетили заключенных в тюрьмах. Это дела милосердия, которые помогли стать на путь, ведущий к Богу.

Нам кажется, что мы держим посты, ходим в храмы, совершаем молитвы. Но часто это лишь ритуал, если все это совершается без любви. Если не будет сострадания, не будет милости, милосердия, то эти дела ничего не принесут. Труд должен совершаться и духовный, и телесный. Духовный труд – это наши молитвы, мы просим Господа, чтобы он укреплял нас, направлял наше сердца на добрые дела. Но человек сотворен со свободной волей, он сам выбирает, приобрести ли что-то в этом мире, либо же старается отдать силы на то, чтобы послужить ближнему. Для милосердия не нужно быть богатым. Неся свой крест, можно своим примером помогать людям, которые находятся рядом с нами. Мы должны помнить об этом. Вот главные слова, которые говорит Христос, выходя на проповедь. «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Покаяние – это то состояние, когда человек принял решение оставить все земные утехи, оставить праздности, которые отвлекают от пути к Богу. Если эти силы мы отдадим, чтобы помогать ближним, исправлять себя, мы сможем этот мир победить. Мы сможем стать на тот путь, который сможет нас привести к правильной жизни. Нужно молиться, чтобы Господь давал нам эти силы. Если будем приносить глубокое покаяние, с усердием принимать участие в духовной жизни, то Он всегда будет с нами. Да, Господь всегда с нами, но только если мы сами этого хотим. Ничего для человека с Господом не страшно.

Страшный суд потому и страшный, потому что на нем обличатся все тайные мысли человека, все его мысли, желания. Человек обличит себя сам, своими грехами, которые не дают покоя. Человек же, научившийся любить, этот мир и обрящет.

Потому, дорогие, следуя словам Евангелия, будем заниматься делами милосердия. Мы находимся в преддверии Великого поста, конечно, этим постом мы должны исполнить заповеданное нам. Не просто отказаться от скоромной пищи, но самое главное, мы должны оказать милосердие. Можно помочь одинокой соседке, навестить болящего, заключенного, сходить в детский дом, можно стать сестрой милосердия.

Дел любви много, каждое  — меняет человека. Мы совершаем добрый поступок и внутри все меняется. Сердце открывается для Любви. Мы должны стремиться к тому, чтобы наш духовный мир менялся.

Мы станем понимать, для чего мы живем, будем видеть то, что видели святые. Угодники Божии, праведники, апостолы не боялись смерти, потому что понимали, что их путь уже привел к Богу. Неважно, когда они умрут, важно, что они будут с Господом. Нельзя откладывать добрые дела на потом, мы не знаем, сколько Господь нам отмерил. Мы должны стараться, чтобы у нас накапливалось больше добрых дел. Нам нужно лишь исполнять заповеди Христовы, украшать жизнь добродетелями. Будем, дорогие, укреплять свою веру добрыми делами и Господь будет нам в этом помогать. Аминь.

Сегодня, 24 февраля, в день преставления преподобного Димитрия, игумена Прилуцкого, Вологодского чудотворца, отмечает именины протоиерей Димитрий Максимов!

Искренне желаем, чтобы предстательством Вашего Небесного покровителя –преподобного Димитрия Прилуцкого —  Всеблагий Господь, укрепил Вас в несении многотрудного пастырского служения, оградил от всякого зла внешнего и внутреннего и подал мудрость духовную и ревность ко спасению.

Пусть служение Ваше Церкви будет и лично Вам лестницей к Небу и вечному блаженству в Боге. Да укрепит Вас Господь Своею благодатью в ежедневных трудах Ваших, во славу Божию творимых, даруя доброе здравие и благоденствие Вам и Вашим близким на многая и благая лета!