Зачем читать и изучать Ветхий Завет?! Этот вопрос возникал у каждого неофита, того, кто только начинает свой путь к Богу. Придя в мир, Господь оставил нам Завет Новый, его заповедям мы должны следовать, его изучать, читать каждый день. Тысячи веков до воплощения Христа народ Божий кочевал по пустыням и странам преселения, ища себе упокоения в Земле обетованной, теперь же, вступивший в Новый Завет, пребывает в корпусе Христова строения. Для чего же обращаться к прошлому?

Каждое воскресенье в духовном-просветительском центре в рамках Молодежного движения проходят занятия по Ветхому Завету. Ведет их главный алтарник храма Спаса Нерукотворного образа, выпускник Сретенской духовной семинарии Святослав Климов

Святослав, так зачем же нам, людям, живущим по Новому Завету, изучать Завет Ветхий?

— Ветхий Завет является путеводителем ко Христу. Вся его истина сводится, по сути, к одной мысли. Когда ты с Богом, у тебя всё хорошо, когда ты отходишь от Бога, у тебя всё плохо. Иудейский народ был с Богом, его царство процветало, отошёл – сразу же разорили, например, или взяли в плен…И читая, изучая Ветхий Завет, мы видим всю ту предысторию, ту истину, которую пришёл открыть нам Христос.

Начинающие читать Ветхий Завет удивляются, пугаются и не принимают его строгости, порой жестокости. Господь дал нам новую заповедь – Любви.

— Читая Ветхий Завет, мы должны воспринимать ту истину, которая нужна нам. Ту, которая гармонирует с той, что дал нам Господь. Изучая те или иные события, мы можем сквозь призму Нового Завета увидеть, как это должно было работать на самом деле. А углубляясь в чтение корпуса книг Ветхого Завета, важно понять весь их исторический фон, не зацикливаясь при этом на жестокости. Важно – понять суть, вынести  главное.

Ветхий Завет – книга объемная, это и Книга Бытия, Исход, книги Царств. На этих встречах запланировано изучать их все?

— Сейчас мы изучаем Бытие, что естественно. И далее будем двигаться по порядку. На тех, книгах, которые будут раскрывать нам историю, будем подробно останавливаться, что называется, проживать их. А те, книги, которые больше рассказывают о законе, конечно, тоже будем изучать, но, скорее, улавливать смысл, не изучая до каждой буквы.

— Занятия начались еще в октябре, не поздно присоединиться к группе?

 — Можно присоединиться к нам и сейчас. Во-первых, мы часто так или иначе возвращаемся к уже пройденному материалу.  Во-вторых, в нашей группе в WhatsApp я скидываю много материалов, в том числе наглядных. Аудиолекции, презентации, пособия, они могут помочь.

Занятия по Ветхому Завету предполагают формат лекций или это, скорее, беседа?

— Мы завариваем чай, берем печенья, открываем Библию и идем по главам. Останавливаемся на наиболее интересных местах, разбираем 1-2-3 главы, в зависимости от их объема. Последние 30-40 минут оставляем для живого общения. Есть возможность обсудить животрепещущие вопросы, которые не всегда есть возможность задать священнику. И мы все вместе стараемся искать на них ответы.

Если вы решили изучать Ветхий Завет, приглашаем присоединиться к группе. Занятия проходят по воскресным вечерам в здании духовно-просветительского центра при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово.

Всю необходимую информацию можно уточнить по номеру +7-985-350-66-07 (Святослав).

Добавим, занятия по Ветхому Завету проходят также в Воскресной школе для взрослых. Ведёт курс матушка Алексия. Всех желающих присоединиться ждут по субботам с 13 до 15 часов.