Новый год – праздник семейный, традиционно шумный, с богатым столом. Но у православных христиан начинаются  самые строгие дни рождественского поста. Ни о каком вине, мясе и безудержном веселье речи и быть не может.

Как правильно встречать новогодний праздник в семье, где подрастают дети, которые хотят угощений и конфет. Как правильно встречать новолетие, а именно так называется в церковном календаре этот праздник, тем, чей супруг или супруга далеки от храма? Об этом мы говорим с клириком храма Спаса Нерукотворного Образа протоиереем Димитрием Максимовым.

— На Руси много веков новый год начинался не 1 января, а 1 сентября. До Петра Первого Русь жила по юлианскому календарю, согласно которому Рождество выпадало на 25 декабря, а по григорианскому календарю праздник приходится на 7 января. В итоге получилось, что теперь Новый год теперь выпадает на рождественский пост. Традиция такого широкого его празднования была заложена в советские времена. Власти тем самым пытались отвлечь людей от Церкви, «замещая» Рождество новым годом. Такая же история произошла с Пасхой. Вместо того, чтобы прийти в храм и порадоваться Воскресению, люди едут на кладбище, потому что в этот день обычно пускают бесплатные автобусы.

 — И как в этом случае правильно поступать?

— Я всегда призываю прийти 31 декабря и 1 января декабря в храм, у нас служится новогодний молебен. Мы благодарим Бога за всё то, что дал нам в уходящем ходу, мы просим Его, чтобы дал нам время на покаяние. Во многих храмам Литургия совершается непосредственно в новогоднюю ночь. И прекрасно, если получается начать новый год с Христом, причаститься.

 — Люди старшего поколения привыкли встречать Новый год вместе с семьей за богатым столом. Как не обидеть мам и бабушек, если нам вместо шампанского и петард хочется в храм.

-Конечно, мы не должны обижать наших родных. Не надо осуждать, укорять, мол, неправильно живете. Нужно пытаться искать взаимопонимание. Часто в одной квартире вместе живут по 2-3 поколения, потому и за стол общий нужно сесть, и шампанского пригубить. А для себя приготовить какое-то постное блюдо. Нужно помнить, что верующий христианин должен быть примером. Нужно нести слово Божье. И обязательно рассказывать о Господе, собрать всю семью потом за рождественским столом.

— А если кто-то в семье воинствующий атеист? Правильно пойти ему навстречу и съесть курицу в пост или стоять на своем и скоромного не употреблять?

— Конечно, всё очень индивидуально. Но в основе любого поступка должна быть Любовь. Не стоит обижать человека, превозноситься над ним, ставя себя в пример: я пощусь и я лучше вас. Есть риск превратиться в фарисея. Можно и нужно приготовить любимые блюда для тех, кто не постится.

— То есть верующий должен уступить, пойти навстречу?

— Важнее всего сохранить любовь в своем сердце. Много примеров, когда праведники вкушали даже во время поста предложенные от чистого сердца скоромные блюда. Они не хотели обижать хозяев. Конечно, если человек неверующий, мы не можем его заставить соблюдать пост, он должен прийти к этому сам. Нам же нужно сохранять мир в семье.

-Как правильно проводить новогодний праздник детям?

 — Пост это ведь не только ограничение в еде, но и ограничение в праздности, в развлечениях. Так что родителям хорошо бы ограничить детей в просмотре телевизора, особенно развлекательных программ. Покажите детям хорошие добрые фильмы. Они учат доброте, любви, прощению. Нам и самим никогда не поздно учиться радоваться всему, что дает нам Господь, и учить тому детей.

— Стоит ли отпускать ребенка на ёлки и прочие детские праздники?

-Я бы посоветовал сначала узнать программу, а потом уже решать, стоит ли туда отпускать ребенка. И если ребенок хочет праздника, то нельзя ему в этом отказать. И потом часто ёлки проводятся при храмах, православные семьи могут сходить туда все вместе. Если же речь идет о каких-то непотребных вечеринках, то их нужно избегать. Ребенок должен находиться в духовной среде. Ему обязательно нужно объяснять смысл Нового года, смысл Рождества.

— Но ведь зачастую в тех же детских спектаклях действуют кикиморы, лешии, Дед Мороз. Полезны ли ребенку такие спектакли?

— Это часть фольклора, часть культурной истории нашей страны, никуда уже от них не деться. Как правило, такие спектакли всё же несут добро и всегда заканчиваются победой светлых сил.

Как нам, христианам, относиться к Санту Клаусу. Его прототипом многие считают святителя Николая. Но в современном мире многие дети ждут чудес не от святых, не от Господа, а от вымышленных персонажей.

— Во многих православных Церквях были святые, угодники Божии, которые постепенно превратились в волшебных и сказочных персонажей. Так, например, Новый год в Греции совпадает с праздником Святого Василия, который жителями воспринимается как прообраз Деда Мороза. В других странах Спиридон Тримифунтский является зимним волшебником. Он приносит подарки. Детям нужно объяснять историю праздника, вместе читать жития святых. Мы обращаемся за помощью к святым угодникам, они могут сотворить чудо, нужно им молиться. Но акцентировать внимание на том, что помогают нам святые тогда, когда мы молимся с чистотой мысли, с чистотой сердца. Если мысли наши благие, живем мы по правилам, Господь и его угодники исполнят нашу просьбу. Как написано в Евангелии: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им». Сердца у детей открыты Богу, детство  — тот период, в котором закладывается основа будущей жизни. Важно вложить в детей, пока они маленькие, те основы христианской жизни, которые помогут им в трудные минуты, удержат в Церкви, когда начнется подростковый период.

Нам важно сохранять духовные ценности. Насколько мы будем соблюдать церковный устав, каноны, настолько душа наша будет становиться благостней. Счастье человека не измеряется в земных благах, нам нужно душой стремиться к Христу. Мы должны стараться жизнь по заповедям, подавать пример детям и родным. Чтобы, глядя на нас, они понимали, что Рождество является одним из главных христианских праздников.